Четверг, 25 Апреля 2024

Музейные уроки онлайн: круто, интересно, современно!

Музейные уроки онлайн: круто, интересно, современно!

Центральный государственный музей Республики Казахстан с целью популяризации историко-культурного наследия страны ежегодно представляет  образовательные проекты и выставки из фондов музея, демонстрируя редкие и уникальные артефакты.

Музей продолжает свою работу в онлайн-режиме  и  предлагает вниманию учащихся учебных заведений новый культурно-образовательный ОНЛАЙН-ПРОЕКТ «Средства связи и телекоммуникации», в рамках которого   состоятся    музейные онлайн-уроки,  знакомящие с различными средствами связи и развитием телекоммуникаций на основе фондовых коллекций: «Письменность – средство коммуникации», «Радио», «Почта. Телеграф», «Телевидение», «Патефоны. Магнитофоны», «Телефоны», «Компьютер. Интернет».

Представленная коллекция музейных экспонатов уникальна и разнообразна. Интерес представляет музейный урок по истории письменности, который рассказывает о древних способах передачи информации — вампумы, кипу, пиктограммы, петроглифы, иероглифы, а также знакомит с предметами из личных комплексов деятелей науки, культуры и образования Казахстана — разнообразием пишущих средств от гусиного пера до шариковых ручек и печатных машинок. Среди разновидностей печатных машинок особое внимание привлекают механическая печатная машинка «Mercedes», произведенная в Германии в 1933 году и «Оптима» из личного комплекса профессора-орнитолога А. Ковшаря 1933 года, на которой была набрана рукопись первого издания Красной Книги КазССР. Интерес вызывают телеграфные аппараты Морзе, имевшие в свое время широкое распространение как один из видов проволочной почтовой связи, Телетайп - наследник телеграфа и др.

Изобретение радио и телевидения является  одним из величайших достижений  человечества. Большой популярностью у радиослушателей пользовались радиола, радиоприемники "Муромец", «Эстония-3», «Сириус-5», "Маяк-2020 Олимпийский", с которыми познакомятся участники музейных уроков. Учащимся будет также интересно узнать о телевизорах, среди которых — первый советский серийным ламповый и настольный   телевизор КВН-49, телевизор черно-белого изображения «Рекорд -331», полупроводниковый цветной телевизор «Березка» и др.

Сегодня нашу жизнь нельзя представить без телефона. Вниманию участников музейных уроков будут представлены как первые, так и современные телефонные аппараты — телефонное устройство 1928 года «Красная Заря» Ленинградского завода, телефон ученого геолога К.Сатпаева, дисковой телефон 1960 года, первые мобильные устройства.

Настоящей революцией в развитии средств связи следует считать появление компьютера и всемирной системы общедоступных электронных сетей – Интернет. 

На музейных уроках дети смогут не только получить полезную и интересную информацию об истории развития связи, с чего все начиналось и как мы пришли сегодня к современным достижениям на примере фондовых коллекций музея, а также принять участие в онлайн-викторинах и ответить на тематические вопросы. 

Центральный государственный музей Республики Казахстан

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   125
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   435
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   729
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   712
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.