Среда, 24 Апреля 2024

И в каждом слове говорит душа

И в каждом слове говорит душа

Феномен Олжаса Омаровича Сулейменова – интереснейшее явление нашей жизни, он был поднят на волну истории волей народа, сознание и мнение которого воплощал.

Олжас Сулейменов – незаурядный человек и гениальный поэт, ставший олицетворением эпохи шестидесятников и живой связью с ней. Стихи Олжаса Сулейменова отражают стремление писателя возродить душевность и мораль в современном мире. КГУ «Городская библиотека акимата города Текели» подготовила новый цикл знакомства в литературной гостиной «Жемчужная россыпь стихов», который посвящен этому великому сыну казахского народа.

Будущий поэт родился в 1936 году в Алма-Ате в семье офицера Первого Казахского кавалерийского полка. Олжаса назвали в честь его прадеда Олжабай-батыра, командующего армией Абылай-хана. Потомок героя рано лишился отца. По словам русского историка Льва Гумилева, он сидел в тюрьме с Омаром Сулейменовым. Отец Олжаса Сулейменова вскоре был приговорен к смертной казни. Мальчика воспитывали бабушка и дедушка.

Поэзия О. Сулейменова учит нас истине, пониманию исторического становления народа. Творческое воображение уносит поэта вдаль  веков, его чуткое ухо улавливает заглушенный столетиями топот коней, глаз выхватывает из мрака времени зарницы яростных сражений. Кто мы, казахи, откуда мы пришли, зачем призваны быть на свете? Что мы принесли с собой, что дали миру? Олжас напряженно размышляет над этими вопросами.

Произведения Олжаса Сулейменова знакомят читателя со степями Казахстана, его историей и современностью. Им присущи красочная образность и национальный дух.  В одном из своих первых стихотворений, воспевая вечного спутника кочевника, он передает вольный дух народа.

Его стихи отличаются глубиной мысли, масштабностью, философским содержанием и полемичностью. В них яркая экспрессия, зримая образность, тонкий юмор, острая сатира, неожиданные повороты и много других граней. Произведения О.Сулейменова получили высокую оценку читателей и критики. О его творчестве писали такие мастера слова, как М. Ауэзов, К. Симонов, Р. Гамзатов, Г. Мусрепов, Ч. Айтматов и др.

На любой странице социальных сетей (Instagram: @tekeli_kitaphana, vk: Tekeli Kitaphanasy, Fasebook: Tekeli kitaphana) городской библиотеки вы можете познакомиться с творчеством столь выдающихся людей;  или взять на дом книги с их произведениями.

Виктория Пастарнак, город Текели.

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   381
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   676
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   691
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   450
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.