Четверг, 25 Апреля 2024

В музее «Анаға құрмет» открылась галерея

В музее «Анаға құрмет» открылась галерея

Расположенный в селе Кыргауылды Райымбекского сельского округа Карасайского района музей «Анаға құрмет» расширяет свои границы. Поначалу здесь были собраны различные экспонаты об известных женщинах нашей страны. Затем в музее стали проводить различные мероприятия. А на днях в построенном по правую сторону от музея здании состоялось торжественное открытие художественной галереи.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился  аким района Жандарбек Далабаев. Тепло поздравил с этим событием и руководитель областного управления культуры, архивов и документации Алматинской области Марлен Кольбаев. Рассказала о том, как родилась и реализовывалась эта идея учредитель музея, директор Алматинского колледжа иностранных языков, профессор  Бакыт Шпекбаева.  Вместе с нею в символической церемонии разрезания ленты приняли участие видные общественные и государственные деятели Сат Токпакбаев и Амангельди Шабдарбаев.

Стоит отметить, что эта художественная галерея была открыта в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и посвящена  30-летию Независимости Республики Казахстан. Построена она на средства меценатов. Вместе с тем, свою поддержку оказали Алматинский областной и Карасайский районный акиматы.

Это двухэтажное здание общей площадью 254,4 кв. метров. На первом этаже размещены передвижной выставочный зал и офис, а на втором – сама художественная галерея. В день ее открытия здесь были представлены работы Заслуженного деятеля культуры РК, члена Союза художников РК Жанузака Мусапира, научного сотрудника этого музея, этнографа Султана Тилека, мастера вышивки Гульнар Абиш и мастера прикладного искусства, художника Темиртая Бейимбетова. Поскольку все они принимали участие в торжествах, то сами и провели экскурсию, поделились со зрителями замыслами своих работ, рассказали о технике их выполнения.    

В этот же день в стенах вновь открытой галереи состоялась презентация книги «Қос құбылам», авторами которой выступили сама Бакыт Жатканбаевна и заведующая музеем Аршагуль Тойбаева.

Танзиля Салимова

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   121
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   433
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   727
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   712
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.