Четверг, 25 Апреля 2024

Мелодии степи звучат по всему миру

Мелодии степи звучат по всему миру

На днях талдыкорганская этнофольклорная группа «Дарабоз» завоевала на международном конкурсе «Золотой голос Байкала» почетное второе место. За ходом конкурса в режиме онлайн следили зрители не только телеканала «Аригус ТВ» в Бурятии, но и по всему миру в социальных сетях. Ребята выступили достойно, раскрыв по-новому казахскую культуру братскому бурятскому народу. 

Как рассказал руководитель творческого коллектива Данияр Жакиянов, изначально планировалась поездка в Улан-Удэ с выездом на побережье Байкала. Но, в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу в соседней России, мероприятие было решено провести в онлайн-формате. «Золотой голос Байкала» проводится во второй раз с 2008 года, имеет статус международного творческого конкурса и посвящен предстоящему празднованию 100-летнего юбилея Республики Бурятия. После жесткого отсева, из 180 участников в финал конкурса пробился 21. Допускались к творческому состязанию как отдельные солисты, так и группы. Напомним читателям, что «Дарабоз», так же, как другой проект - этно-рокгруппа «Тиграхауд», является частью творческого объединения «Талдықорған әуендері». 
Конкурс проходил в два этапа. На первом участники должны были исполнить композицию из своего репертуара. На втором - спеть песню уже на бурятском языке, но в собственной интерпретации. Так как в коллективе «Дарабоз» только инструменталисты, ребята привлекли к участию солиста «Талдықорған әуендері» Нуржана Ахметбекова. 
- По условиям конкурса мы должны были отправить видеозапись своего выступления, сделанную по принципу одного дубля, без монтажа, использования фонограмм и каких-либо средств обработки звука. Только живое исполнение! Допускалось наличие микрофонов, однако мы решили обойтись без них, записав свое выступление в одном из залов Алматинского областного историко-краеведческого музея имени М. Тынышпаева. Там отличная акустика! Выражаем огромную благодарность руководству музея за содействие. Для первого этапа мы выбрали песню на казахском языке «Балапан қаз». А для второго нам по жребию выпала бурятская композиция «Ерэхээ яагаш». Мы справились. Хочу отметить высокую организацию самого конкурса. 
В жюри последнего присутствовали известные музыканты многих стран - России, США, Украины, Кореи и других. Казахстан в составе жюри представлял молодой, но уже хорошо известный дирижер оркестра имени Курмангазы Абылай Тлепбергенов. А инициатором конкурса стала такая солидная концертная организация, как театр «Байкал» под руководством художественного руководителя, Заслуженного артиста Российской федерации Жаргала Жалсанова.
Гран-при конкурса и приз в размере 300 тысяч рублей завоевал греческий артист Иоаннис Кофопулос. А наши герои, как обладатели второго места, отмечены премией в размере 150 тысяч рублей. Памятные подарки и денежный приз в скором времени найдут своего адресата.
- Как финалисты конкурса, наш коллектив получил приглашение на следующий «Золотой голос Бурятии», который, как мы все надеемся, пройдет уже в режиме живого общения со зрителями, - поделился Данияр.
Так кто же они, эти музыканты, прославившие не только область, но и весь Казахстан? Перечислим их, ведь, как говорится, страна обязана знать своих героев! Отметим, что все исполнители коллектива владеют навыками игры сразу на нескольких музыкальных инструментах. Кроме привлеченного солиста Нуржана Ахметбекова - это Данияр Жакиянов, руководитель и идейный вдохновитель ансамбля. Он играет на бас-домбре, барбыте (струнный щипковый инструмент) и дауылпазе (разновидность барабана). Композитор Айбол Кудайбергенов, отмеченный за свои достижения в области пропаганды традиционной музыки наградами Республики Монголия, не только пишет прекрасные композиции, но и мастерски играет на шертере, домбре, сыбызгы (флейта), шанкобызе. Единственная девушка в «Дарабозе» - Ляззат Сегизбаева. Играет на прима-кобызе и кылкобызе. Ануар Исаев владеет навыками горлового пения, играет на сыбызгы, шанкобызе и кепшике (казахский ударный инструмент). Талгат Оразаев – деятель культуры РК, виртуоз-домбрист, также играет на шынкилдеке (разновидность мини-домбры).

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   115
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   427
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   720
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   712
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.