Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Творческий вечер прошел в книжном клубе «Janr»

Творческий вечер прошел в книжном клубе «Janr»

Очередной вечер в библиотеке центра «Рухани Жаңғыру»  украсили первые чтения книги Есболата Айдаболсына «Кызылсака». Зрительный зал в полумраке, свет софитов устремлен на рассказчиков, что помогло окунуться в атмосферу истории. Послушать отрывки поэмы пришли главный редактор областной газеты «Жетысу» Амре Арин, первый заместитель главного редактора газеты «Жетысу» Нусипбай Абдрахим, директор телеканала «Жетысу» Серик Абикенов, поэты и интеллигенция города.

Старт мероприятию дала маленькая сценка, после чего началось чтение. Разделив сценку по ролям, Жуматай Оспанов и Салтанат Жексенбек провели слушателей через ключевые моменты произведения.

Организатор встречи и глава книжного клуба «Janr» Айнур Толеу отметила, что данный творческий вечер должен стать первым шагом в популяризации народных авторов и в обращение казахстанцев в читающий народ.

-  Уже в январе нашему книжному клубу «Janr» исполнится год, в связи с чем мы позаимствовали широко распространенный на западе способ привлечения читателей - читку. Эта практика позволяет пройти повествование вместе с автором. Сегодняшняя книга о традициях народа великой степи, что хранит в себе культурный код родного края, - подытожила Айнур Толеу.

Во второй половине встречи с аудиторией была проведена дискуссия, где автор ответил на интересующие читателей вопросы, а зрители поделились своими впечатлениями от произведения и от мероприятия в общем и целом.

Рауль АКБАР

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   119
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   441
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   423
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   355
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.