Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Чудо-войлок в руках профессионала

Чудо-войлок в руках профессионала

Древнее ремесло

 В гостях у рукодельницы Кулян Жангутты из села Райымбек одноименного сельского округа Карасайского района нам удалось увидеть самые настоящие шедевры народно-прикладного творчества, узнать о ее нелегком пути – от простой сельской учительницы, преподававшей в школе уроки технологии, до мас-тера войлоковаляния международного класса.
Со слов мастерицы, работая школьным учителем в своем селе Райымбек, в средней школе имени Азербаева, она и не думала, что в дальнейшем посвятит свою жизнь войлочному ремеслу. Просто обучала ребят вышивке, изготовлению гобеленов, панно, игрушек. Но, как это бывает в жизни, все определил его величество Случай. А про-изошел он все в той же школе. Именно там Кулян Кусаинкызы встретила председателя Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулову, вдохновившую ее и на учебу, и на кропотливый труд. В дальнейшем его плодами стали уникальные шедевры народно-прикладного творчества.
Выйдя на заслуженный отдых, все свое свободное время она стала посвящать изучению тонкостей и секретов войлоковаляния. Шаг за шагом стала творить. Так и начался новый этап ее жизни. 
Поначалу это были различные изделия для быта. Среди них и красивые текеметы. Это войлочные ковры с ввалянными цветными узорами, издревле считающиеся одним из главных предметов убранства казахской юрты. Процесс их изготовления весьма трудоемкий, занимаю­щий до пяти, а то и более дней. Причем, поскольку одной с этим делом не справиться, на помощь приходят другие мастера или ученики. 
Что же касается сырья, то раньше это была просто шерсть, которую вручную мыли, красили. Сейчас и технологии, и сами материалы изменились. Мастера используют не только овечью шерсть, но также вискозу, растительные волокна. Кулян апай покупает и заводское сырье – чистое, покрашенное в разные цвета. Чаще всего применяет она такой традиционный метод работы с войлоком, как мокрое валяние. 
– В нашем деле очень важны мотивы, то, с каким настроем человек начинает творить очередной шедевр, – делится своими наблюдениями Кулян Кусаинкызы. – К изготовлению любого изделия важно подходить с любовью, с теплотой, нежностью, потому что войлок все это чувствует. Тогда оно получится изящным, притягивающим, согревающим своим теплом. 
По мере своего профессионального роста мастер также стала изготавливать войлочную женскую одежду, различные аксессуары и украшения. Постепенно созрела идея делиться своими опытом и знаниями с другими людьми, в том числе со школьниками, с безработными сельскими женщинами. Именно с этой целью в 2001 году и было создано общественное объединение «Балатай». 
Этот шаг позволил проводить мас-тер-классы для всех желающих научиться древней технике рукоделия, в том числе для студентов колледжей, для учащихся общеобразовательных школ. В будущем же мастер Кулян планирует открыть специальный учебный центр по подготовке мастеров войлоковаляния. 
Имеется немало примеров, когда ее мастерство помогало и безработным женщинам. Было время, когда она обучала войлоковалянию домохозяек из села Коккайнар, что в Жамбылском районе. Сняв в аренду дом, установив во дворе юрту, стала проводить в ней тренинги для местных домохозяек. Всего за пару лет ей удалось подготовить прекрасных мастериц, научившихся изготавливать алаша, текемет, шить из лоскутков құрақ көрпе и многие другие шедевры.
Заветная мечта Кулян Кусаинкызы – построить в этом же населенном пункте самую настоящую этнодеревню. Благо, что здесь очень красивые места: с одной стороны – горы, а с другой – холмы и пастбища. 
– В планах – установить здесь юрты, построить мастерскую, возить горожан на природу, устраивать мастер-классы, – поделилась мастерица-рукодельница. – Можно организовать и катания на лошадях, то есть сделать все возможное, чтобы уставшие от городской суеты люди могли погрузиться в такой притягательный и завораживающий казахский быт. 
Кулян апай изготавливает самые что ни на есть модные, эксклюзивные вещи, но при этом не забывает о нацио-нальном колорите. Скажем, при пошиве одежды, көрпе, изготовлении ковров или приданого для невест она обязательно использует орнаменты. 
Примечательно то, что эксклюзивная продукция мастерицы и ее учеников не раз представлялась на международных этноподиумах, конкурсах и выставках прикладного творчества в Китае, Турции, России, в странах Европы. Это всевозможные платья, камзолы, накидки, шарфы, обувь, сувениры, которые объездили и покорили практически весь мир.
Вот так простой учитель труда стала признанным мастером, талантливым этнодизайнером. Имеется у нее и немало регалий. Она является членом Евразийской ассоциации народных ремесел и Сою­за мастеров РК, а еще многократным победителем международных конкурсов искусств и показов моды. 
По-особому ярким и запоминающимся событием стало для нее участие в международной выставке «ЭКСПО-2017», по итогам которой ее вклад был отмечен благодарственным письмом Министра культуры и спорта Рес-публики Казахстан.
Резюмируя сказанное во время нашей встречи, Кулян апай отметила, что главное – приобщать к творчеству молодежь, у которой большой потенциал, передавать секреты мастерства от одного поколения к другому, как наше богатое культурное наследие.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   148
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   445
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   427
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   356
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.