Воскресенье, 28 Апреля 2024

В селе Шалкар Карасайского района открылась школа искусств

В селе Шалкар Карасайского района открылась школа искусств

Ко Дню Республики – к 25 октября в селе Шалкар Карасайского района открылась школа искусств. Это государственное учреждение разместилось в старом здании средней школы имени М. Ломоносова. В 2017 году после строительства для нее нового здания данный объект был передан в частную собственность. Однако в этом году при поддержке акима района его вернули в собственность государства и передали на баланс районного отдела образования. Здесь провели соответствующий ремонт. Затем постановлением акима Алматинской области здание было передано во благо народу – как школа искусств села Шалкар.

В торжественной церемонии ее открытия принял участие аким Карасайского района Жасулан Естенов, который сказал добрые пожелания родителям и школьникам. Он также отметил, что вместе с  председателем Карасайского районного маслихата Бауыржаном Айнабековым на это мероприятие приехали они не с пустыми руками. Подарком коллективу школы стал новый компьютер.
Стоит отметить, что двухэтажное здание Шалкарской сельской школы искусств рассчитано на 350 учащихся. Юные дарования смогут отточить здесь свои способности по 17 направлениям. В частности, имеются возможности для обучения игре на фортепиано, домбре, шанкобызе. Можно также изучить народно-прикладное творчество и актерское мастерство.
Поскольку этот небольшой очаг культуры расположен на территории Жандосовского сельского округа, школьникам будет удобно доехать сюда на новом автобусном маршруте №5, который ездит от города Каскелен к селам  Жандосово, Шалкар, Шамалган, Бекболат, Кайнар. Кроме того, в этой школе искусств смогут учиться дети не только села Шалкар, но и из других населенных пунктов.
По словам руководителя отдела образования Карасайского района Асель Еркимбаевой, поскольку школа искусств является государственным учреждением, по ее окончании выпускники получат свидетельства государственного образца. Согласно штату, здесь будут работать 65 учителей. Набраны пока 38. Среди них и учителя Каскеленской школы искусств. Прием остальных ведется путем проведения специального конкурса. Все педагоги имеют высшее образование. Среди них есть и довольно популярные. К примеру, игре на гитаре обучает сельскую ребятню бывший гитарист известной группы «Музарт», а актерскому мастерству – ученик народного артиста, актера театра и кино Тунгышбая Жаманкулова.

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   125
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   117
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   202
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.