Вторник, 24 Июня 2025

В Алматы обсуждают вопросы развития креативных индустрий

В Алматы обсуждают вопросы развития креативных индустрий

Сегодня в Алматы в рамках Digital Bridge Almaty прошла панельная сессия «Креативные индустрии: продвижение творческих продуктов и услуг».

На площадке форума эксперты обсудили последние тренды и стратегии в креативных индустриях, опыт развития сферы в соседних странах, вопросы поддержки стратегических инициатив.

Креативная индустрия предоставляет уникальные возможности для увеличения несырьевого экспорта, а также внедрения инновационных подходов в малый и средний бизнес, в свою очередь, содействует развитию среднего класса, что считается важным элементом устойчивого экономического роста.

Панельные обсуждения также затронули тему роли платформ в продвижении творческих продуктов, подчеркивая их влияние на монетизацию и разнообразие креативных идей. Эксперты подчеркнули важность государственной поддержки данной сферы в стимулировании развития представителей креативных индустрий.

Digital Bridge Almaty 2024 «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего» проходила в течении трех дней и состояла из 40+ панельных сессий, 200 спикеров. Отметим, что панельная сессия «Креативные индустрии: Продвижение творческих продуктов и услуг» проведена при поддержке Министерства культуры и инфоормации РК и привлекла внимание более 450 посетителей.

Это стало еще одним шагом в выполнении задачи, поставленной Главой государства по созданию условий для масштабного развития креативной экономики, включая правовые инструменты защиты интеллектуальной собственности, открытие центров креативных индустрий и разработку комплекса мер поддержки представителей данной сферы.

Пресс-служба Министерства культуры и информации РК

Другие новости

И традиции живы, и кумыс - рекой

И традиции живы, и кумыс - рекой

На живописном жайлау Каркара Кегенского района сос...

  23.06.2025   127
Сила духа от отца

Сила духа от отца

В Доме культуры села Бесагаш прошел форум отцов «Р...

  23.06.2025   122
«Адырна»: 40 лет на службе казахской традиционной музыке

«Адырна»: 40 лет на службе казахской традиционной музыке

В середине 1980-х годов в казахской традиционной м...

  23.06.2025   157
Солнечный Ташкент: между конкурсом и приключениями!

Солнечный Ташкент: между конкурсом и приключениями!

8 июня в столице солнечного Узбекистана – городе Т...

  21.06.2025   367
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.