Суббота, 03 Октября 2026

Ликуй, домбра, в руках Рауана

Ликуй, домбра, в руках Рауана

Юный акын из Алматинской области Рауан Нуршабеков привез домой почетное третье место с республиканского айтыса учащихся под названием «Қола домбыра». Состязания проходили в концертном зале Евразийского национального университета имени Л. Гумилева в Астане. 
Тема состязания «Моя независимость - моя страна», подчеркивающая важность национальной идентичности и независимости для молодых участников и зрителей, вдохновляла их на сохранение и развитие традиций. 
Выступление Рауана оказалось ярким, искренним и эмоциональным, что принесло ему заслуженное признание. Помимо третьего места, юный поэт был награжден сертификатом на 150 тыс. тенге. Министр просвещения Республики Казахстан Гани Бейсембаев лично наградил победителей.
Одним из памятных моментов стало открытие аллеи участников айтыса во дворе Евразийского национального университета, где Рауан Нуршабеков посадил дерево под номером 5, символизирующее Алматинскую область. Для Рауана это было важным событием, ведь это не только вклад в озеленение города, но и символическая связь с родной землей. 
Следует отметить, что Рауан обучается в школе жыршы-термеши, работающей в городе Каскелене при районном Доме культуры. Руководит ею известная поэтесса Аяулым Дуйсекенова. Центр традиционных народных жанров был открыт в 2023 году при поддержке акима Алматинской области, и все занятия там проходят бесплатно. Таким образом, талантливые дети, как Рауан, получают возможность развивать свои способности и учиться у лучших мастеров.
И это не первая большая победа Рауана. Напомним, в начале октября он завоевал Гран-при на республиканском айтысе школьников «Ұстаздық еткен жалықпас», который прошел в г. Павлодаре. 
Успехи молодого айтыскера подчеркивают, что древнее искусство продолжает жить и развиваться благодаря стараниям таких молодых и одаренных акынов, которые чтут традиции, наполняя их новыми смыслами и неиссякаемой энергетикой юности.

Сергей РОХОВ

Другие новости

Алматы облысында Жамбыл Жабаевтың 180 жылдық мерейтойы дүркіреп өтуде

Алматы облысында Жамбыл Жабаевтың 180 жылдық мерейтойы дүркіреп өтуде

Алматы облысында Жыр алыбы Жамбыл Жабаевтың 180 жы...

  03.10.2026   126
Махмұд Қашқари мұрасы Ыстықкөлде ұлықталды: «Диуани лұғат ат-түрк» көрмесі тұрақты экспозицияға айналды

Махмұд Қашқари мұрасы Ыстықкөлде ұлықталды: «Диуани лұғат ат-түрк» көрмесі тұрақты экспозицияға айналды

2026 жылғы 30 қыркүйекте Қырғыз Республикасының Ыс...

  03.10.2026   145
Жамбыл вновь собрал мастеров меткого слова

Жамбыл вновь собрал мастеров меткого слова

Живое слово, мгновенная реакция и поэтическая импр...

  03.10.2026   167
Главный подарок внуку

Главный подарок внуку

Книга, которую когда-то читала бабушка, может мног...

  02.10.2026   134
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.