Среда, 21 Мая 2025

Гран-при у карасайца Сабира Гусейнова

Гран-при у карасайца Сабира Гусейнова

В Доме культуры села Шамалган Карасайского района состоялся республиканский конкурс-фестиваль «Өнеріміз саған – Қазақстан!» («Наше искусство тебе, Казахстан!»), проведенный в рамках реализации проекта Ассамблеи народа Казахстана  «Бірлігіміз – әралуандықта» («Наше единство – в многообразии»).  Его организаторами выступили Ассамблея народа Казахстан Алматинской области, областное управление внутренней политики, а также его подразделение – КГУ «Центр общественного согласия и развития».
В конкурсе-фестивале приняли участие 20 представителей различных этносов в возрасте от 16 до 45 лет, представлявших три области – Алматинскую, Жетысускую, Туркестанскую, а также город Алматы. Проходил он по трем номинациям: «Пение», «Танцы», «Исполнение произведений на казахских национальных инструментах». 
Сначала конкурсанты представили видео-запись своих номеров. Уже в полуфинале члены жюри во главе с глашатаем казахского языка, видной общественной деятельницей Асылы Осман отобрали финалистов. В результате 12 конкурсантов вышли в финал и представили свои выступления широкой публике на гала-концерте.
Официальную его часть открыла руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Карасайского района Кульжан Дуйсенова. О роли АНК в укреплении мира и согласия в нашей стране сказал руководитель КГУ «Центр общественного согласия и развития» управления внутренней политики Алматинской области Елбосын Абай. Затем свои концертные номера представили все 12 финалистов.
Кульминацией конкурса стала церемония награждения победителей. Гран-при и денежный сертификат в размере 300 тысяч тенге члены жюри присудили жителю Карасайского района Сабиру Гусейнову, который виртуозно сыграл кюй Курмангазы на кобызе и домбре.  
Вместе с тем были вручены дипломы и денежные сертификаты за первые, вторые, третьи места. Они составили, соответственно, 200, 100 и 70 тыс. тенге. Тем, кто не вышел в финал, в качестве утешительного приза были вручены сертификаты на 30 тыс. тенге.   
Как резюмировал Елбосын Сакенулы, этот республиканский конкурс-фестиваль нацелен на всестороннюю пропаганду, на дальнейшее развитие культуры и искусства казахского народа среди проживающих в нашей стране этносов. Он также содействует сохранению единства народа Казахстана, выявлению молодых талантов, владеющих казахским традиционным искусством. Вместе с тем была выражена уверенность, что конкурс найдет свое продолжение.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

Другие новости

Ожившая под луной история

Ожившая под луной история

В минувшие выходные в Казахстане прошла ежегодная...

  21.05.2025   89
Служение искусству и людям

Служение искусству и людям

Трудно представить машиниста без паровоза, летчика...

  19.05.2025   206
Под аккомпанемент  деревянной ложки

Под аккомпанемент деревянной ложки

В Центральном парке города Қонаев прошел первый в...

  19.05.2025   243
В Каскелен – за развлечениями

В Каскелен – за развлечениями

В Каскелене на площади в четыре гектара возводится...

  19.05.2025   212
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.