Воскресенье, 23 Марта 2025

Об экономике, культуре и отсутствии кинотеатра

Об экономике, культуре и отсутствии кинотеатра

Общественный совет Карасайского района, как консультативно-совещательный и наблюдательный орган проводит большую работу, он держа руку на пульсе жизни района и глубоко вникая во все сферы. На очередном его заседании держал отчет аким района Жасулан Естенов. В своем докладе он рассказал о том, с какими результатами проводил район 2024 год и какие задачи поставил на 2025 год.

Отмечалось, как развиваются промышленность, сельское хозяйство и другие сферы, сколько было привлечено инвестиций и построено жилья, как решаются вопросы качества дорог, водо- и электроснабжения. 

– Реализация намеченных планов позволит сохранить положительную динамику развития во всех отраслях экономики района, – подытожил свое выступление Жасулан Токкожаевич. – Создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, повышение безопасности, обеспечение жильем, создание хороших условий в сферах образования и здравоохранения позволят повысить качество жизни населения. В этом ключе мы и продолжим работу.

Своими мнениями по поводу сказанного поделились члены Совета, в том числе Турганбек Оразалиев и Сагат Масимакынов. К слову, оба они дали высокую оценку проделанной в районе работе. Вместе с тем Несипбала Абдильдаева подняла вопрос о том, что в г. Каскелене нет своего собственного кинотеатра. Поэтому и молодежь, и семьи, чтобы посмотреть кино в хорошем качестве, вынуждены ехать в Алматы через многочисленные автомобильные пробки, что не так-то просто. 

В своих комментариях по текущей ситуации аким района отметил, что предстоит большая работа. Например, нужно газифицировать село Сауыншы, решить проблемы с  водоснабжением в ряде сел, а также с канализацией в селе Батан, благоустроить набережную реки Каскелен, создать места для отдыха, построить новые школы, врачебные амбулатории и многое другое. Также будет продумано решение вопроса и об открытии кинотеатра. 

– Хочу отметить, что по итогам прошлого года Карасайский район занял первое место в области по социально-экономическим показателям, –  резюмировал Жасулан Естенов. – И в этом заслуга всех карасайцев, в том числе членов Общественного совета, депутатов, предпринимателей, представителей самых разных сфер. Все это подчинено одной цели – повышению благосостояния народа. И нам нужно сообща трудиться, чтобы ее достичь.

С отчетным докладом также выступила методист районной библиотеки Кенжегуль Сопбаева. Она подробно рассказала о значимости книги в жизни человека, о той работе, которая проводится в районной библиотеке, о новшествах и достижениях. Например, коллектив занял первое место в номинации «Заманауи кітапхана» по итогам конкурса Jana Kitaphana – 2024, организованного фондом «Білім және мәдениетті дамыту» («Развитие образования и культуры»).

О ценности книг, важной роли библиотек и реализации проекта  «Кітап аманаты» партии «AMANAT» рассказали и другие члены Общественного совета. Подводя итоги заседания, его председатель Жанат Исагулов заверил, что по всем рассмотренным вопросам будут приняты соответствующие решения.

Танзиля Мухтарова, Карасайский район

Другие новости

Где рождаются таланты

Где рождаются таланты

Каждый большой путь начинается с маленького шага....

  21.03.2025   242
Храня индивидуальность и многообразие

Храня индивидуальность и многообразие

Свою лепту в сохранение мира и согласия на нашей з...

  21.03.2025   227
Национальная одежда – в тренде

Национальная одежда – в тренде

Вопрос сохранения национальной культуры и традиций...

  21.03.2025   214
Ою-өрнектер - қазақ халқының мәдени шежіресі

Ою-өрнектер - қазақ халқының мәдени шежіресі

Алматы қаласындағы химия-биология бағытындағы Наза...

  20.03.2025   268
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.