Среда, 01 Июля 2026

Сарыжаза новая весна

Сарыжаза новая весна

С радостью и большой надеждой отметили начало десятидневного празднования Наурыза - Көрісу күні в Сарыжазском сельском округе.
В состав округа входят три села – Комирши, Акбеит и Сарыжаз. Эти аулы издавна связаны не только территориально, но и духовным единством. Здесь люди всегда поддерживают друг друга, а на самых разных праздниках и торжествах собираются вместе, чтобы разделить радость и счастье. Көрісу күні не стал исключеним. В этот теплый весенний день сельчане, встречаясь, тепло приветствовали друг друга, обменивались добрыми пожеланиями, показывая пример крепких, нерушимых связей между поколениями.
В центре Сарыжаза развернулось настоящее народное гулянье. В украшенных юртах и на сцене, оформленной в казахском национальном стиле, все напоминало о богатстве культуры и традиций предков. В воздухе витали ароматы свежесваренного наурыз көже, гостеприимные хозяйки угощали всех желающих бауырсаками, кумысом и другими яствами.
Праздничную атмосферу создавали старейшины в шапанах, женщины в белоснежных кимешеках, молодежь в ярких национальных костюмах. Все пришли сюда с хорошим настроением, желанием увидеть друг друга, обнять и поделиться радостью обновления природы, приходом еще одной весны. Она для всех разная, но каждому дарит надежду. Мероприятие  открыл с бата-благословением  уважаемый аксакал Конысбай Рамазанов.
С теплыми словами поздравлений к жителям обратились председатель Совета аксакалов Сарыжазского сельского округа Ермек Жуманов и директор районного Дома культуры Медет Байжума. Молодой поэт Ершат Камилжанулы подарил гостям стихотворное посвящение празднику. Концертная программа, подготовленная артистами Дома культуры, молодежью, педагогами, вызвала восторг  у зрителей. Народные песни, танцы, национальные игры – все это сделало день ярким и запоминающимся.
«Пусть наша дружба крепнет, а народные традиции живут и укрепляют духовную связь между поколениями!» – таким пожеланием завершилось торжество, ставшее достойным началом великого весеннего праздника – Наурыза.

Жибек Жексембек, Райымбекский район

Другие новости

Домбра, жыр и цифровые технологии: в Астане пройдет масштабный концерт «Асыл мұра»

Домбра, жыр и цифровые технологии: в Астане пройдет масштабный концерт «Асыл мұра»

В Астане в рамках Национального дня домбры 5 июля...

  29.06.2026   209
Домбыра, жыр және цифрлық технологиялар: Астанада «Асыл мұра» ауқымды концерті өтеді

Домбыра, жыр және цифрлық технологиялар: Астанада «Асыл мұра» ауқымды концерті өтеді

5 шілде күні Ұлттық домбыра күні аясында Астанадағ...

  29.06.2026   197
Молодежь формирует цифровое будущее

Молодежь формирует цифровое будущее

Талгарский район вновь стал площадкой для междунар...

  29.06.2026   256
Мир взаимопонимания и согласия

Мир взаимопонимания и согласия

Яркие концертные номера, национальные угощения и т...

  24.06.2026   289
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.