Пятница, 16 Января 2026

Дом, где живут знания

Дом, где живут знания

Вместимость до ста посетителей, высокоскоростной интернет, современное оборудование, специализированный книжный сканер, система климат-контроля для хранения фонда - и все это в городе Қонаев. В областном центре прошло долгожданное торжественное открытие обновленной городской библиотеки. 
Среди гостей - представители творческой интеллигенции, деятели культуры, члены общественных организаций, местные писатели и библиотекари. Разделить радостное событие пришли и жители города — от самых юных читателей до уважаемых ветеранов.
В библиотеке продумано все до мелочей: обновленный интерьер, выполненный по индивидуальному дизайн-проекту, уютные уголки для чтения с мягкими диванами, удобные низкие полки, до которых легко дотянуться даже самым маленьким посетителям, зона с декоративной зеленью и струящейся водяной стеной. Это современное, вдохновляющее место для отдыха, учебы и творчества, дискуссий, презентаций, встреч и тихого уединенного чтения. 
Праздничное мероприятие стартовало с проникновенного кюя «Сарыарка» в исполнении ансамбля «Сазген». Затем выступил заместитель акима Алматинской области Болат Куренбеков.
- Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно акцентировал внимание на важности воспитания читающего поколения, и мы последовательно реализуем поставленные задачи. Модернизация библиотек становится приоритетом для региона. Уже в 2025 году такие же проекты будут реализованы в Уйгурском, Енбекшиказахском и Карасайском районах, - подчеркнул он.
Своими впечатлениями поделилась одна из активных читательниц, ученица 4 класса средней школы-гимназии города Қонаев Айзере Адамова.
- Я очень рада, что наша библиотека стала больше и уютнее, - сказала она. - Здесь теперь так интересно, появилось много новых книг! Особенно люблю казахские народные сказки - они такие добрые и поучительные.
На церемонии открытия выступили известные литераторы - председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов, писательница Сауле Досжан. 
- С каждым годом в городе становится все больше читающих людей. Особенно приятно видеть, что интерес к книгам проявляет молодежь. Школьники и студенты все чаще приходят сюда не только для учебы, но и для полезного времяпровождения, расширения кругозора, поиска и открытия чего-то по-настоящему интересного для себя, - сказала директор Национальной библиотеки РК Газиза Нургалиева.

Мария КАГАН, город Қонаев
 

Другие новости

Итоги года: В городе Конаев проведено более 150 культурных мероприятий

Итоги года: В городе Конаев проведено более 150 культурных мероприятий

В 2025 году в городе Конаев активно развивалась ку...

  13.01.2026   298
Домбра, объединяющая народы

Домбра, объединяющая народы

В канун новогодних праздников в районном Доме куль...

  05.01.2026   579
Любимое дело  Камархан

Любимое дело Камархан

Большое счастье - всю жизнь заниматься любимым дел...

  05.01.2026   565
Деятелям культуры вручили государственные стипендии в Астане

Деятелям культуры вручили государственные стипендии в Астане

В Астане состоялась церемония вручения государстве...

  03.01.2026   642
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.