Суббота, 16 Мая 2026

Прислушиваясь к мудрости веков

Прислушиваясь к мудрости веков

Обладатель орденов «Парасат» и «Курмет» Ызгарбек Бектурсынов посвятил годы становлению и развитию государственной службы, а также изучению истории родного края и его выдающихся личностей. Он инициировал строительство мемориала Жарты баба и памятника Алмерек батыру, ставшими достопримечательностями региона. 
Почетный гражданин Алматинской области, Райымбекского, Балхашского и Уйгурского районов Ызгарбек Бектурсынов, даже будучи на заслуженном отдыхе, продолжает активную работу в общественном совета района. 
В 2018 году он реализовал проект по строительству мемориального комплекса Жарты баба из рода албан, а в прошлом году осуществил проект по установлению памятника легендарному Алмерек батыру. 
- В истории казахского народа есть мало изученные страницы, которые нужно тщательно исследовать, сохранить и передать потомкам, - рассказывает Ызгарбек ата. – После обретения независимости наша страна стала активно возрождать бесценное историческое наследие. Одним из ярких моментов такой плодотворной работы можно считать уникальную книгу «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI-XIX веков» директора Института современных исследований Мухит-Ардагера Сыдыкназарова. 
Результатом его научных изысканий о казахской государственности в период с 1562 по 1879 годы стали 130 карт, в которых прослеживаются ключевые этапы развития Казахского ханства. По словам ученого это название упоминается в американских, бельгийских, итальянских, французских, английских и немецких атласах прошлого. 
По словам Ызгарбека Бектурсынова, с годами человек все больше задумывается о своем предназначении, о том, что сделал полезного для народа и обращает свой взор в прошлое, пытаясь разгадать его тайны. Поэтому он особое значение придает изучению истории Уйгурского района. 
В ходе беседы аксакал не раз акцентировал внимание на том, что народ, особенно молодежь, должны знать свои истоки, чтить и уважать память предков. Посетовал он и на недостаточное духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, которым чувства патриотизма и любви к родине надо прививать с детства. С малых лет они должны четко понимать, что Казахстан – это их большая родина, которую нужно не только любить, но и защищать, ценить, беречь! В этом и заложены национальные ценности. 
- В недрах нашего района скрыто много исторических тайн и загадок, которые еще предстоит изучить. Народ должен знать свою историю открытую, как книга, без белых пятен и вырванных страниц. Мы везде говорим о строительстве Нового Казахстана, о его будущем. Но как его можно построить без знания своего прошлого, - резюмировал Ызгарбек ата. 

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Песни горных долин

Песни горных долин

В селе Саты Кегенского района Алматинской области...

  12.05.2026   282
Алматы облысында « Хан Тәңірі қазынасы» атты  фестиваль өтеді

Алматы облысында « Хан Тәңірі қазынасы» атты фестиваль өтеді

Аспанмен астасқан айбынды Хан Тәңірі, жырға айналғ...

  12.05.2026   279
Новая жизнь Дома культуры

Новая жизнь Дома культуры

Большим культурным событием отметили День единства...

  04.05.2026   938
Концерт на родине Асета Бейсеуова

Концерт на родине Асета Бейсеуова

Несколько сотен зрителей собрались в районном Доме...

  30.04.2026   1242
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.