Суббота, 16 Мая 2026

Музеи для туристов

Музеи для туристов

На этой неделе партия AMANAT инициировала запуск проекта «Алатау аманаты», который предполагает создание национальной туристской тропы с посещением более 20 объектов. Среди ключевых остановок маршрута есть Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік» в Енбекшиказахском районе и средневековое городище Талхиз.
В рамках пилотного тура депутаты Мажилиса Парламента республики посетили историко-культурные объекты и обсудили перспективы их развития.
Делегацию сопровождали председатель Алматинского областного маслихата, председатель областного филиала партии AMANAT Куат Байгоджаев, аким Енбекшиказахского района Талгат Байедилов, представители профильных ведомств и управлений региона.
Директор музея-заповедника «Есік» Гульмира Мухтарова представила презентацию объектов культурного наследия и провела для депутатов экскурсию по тематическим и мемориальным залам.
- Государственный историко-культурный музей-заповедник «Есік» был создан в 2010 году в рамках реализации стратегического национального проекта «Культурное наследие». Расположен он на магистрали Великого Шелкового пути, в районе курганов города Есика, в одном из которых было обнаружено нетронутое захоронение сакского царя, ныне известного как «Алтын адам» и ставшего одним из символов современного Казахстана. 
В 2012 году музей-заповедник «Есік» был аккредитован в качестве субъекта научной деятельности. Еще через год утверждена территория охранной зоны заповедника-музея, в которую вошли более 80 сакских курганов могильника Иссык и древние сакские поселения Рахат и Орикты. 
А в 2018 году музею-заповеднику «Есік» в постоянное пользование была передана и территория объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – средневековое городище Талхиз. С того времени здесь был проведен ряд архео¬логических раскопок, а это около 200 найденных артефактов.
В настоящее время, с целью возрождения национальных обычаев и народных ремесел, на территории Рахатской средней школы №1 и музея-заповедника формируется сакско-усуньский этноаул, - рассказала Гульмира Мухтарова.
Как отметили депутаты, музей-заповедник «Есік» и городище Талхиз, существовавший в VIII–XIII веках, имеют все шансы стать популярным центром историко-культурного туризма.
В свою очередь, Гульмира Мухтарова поделилась с народными избранниками и проблемами, решение которых не терпит отлагательства.
Среди нерешенных остается строительство визит-центра и этноаула в средневековом стиле в районе городища Талхиз.
Другой вопрос связан с возвратом артефактов, найденных на территории городища Талхиз в разные годы. В настоящее время они хранятся в различных музеях страны. Все экспонаты необходимо вернуть в Талхиз для создания здесь музеефицированной среды, способствующей еще большему привлечению туристов. 
Что касается музея-заповедника «Есiк», то здесь остро стоит проблема завершения строительства визит-центра. Проектно-сметная документация объекта была разработана еще в 2019 году, строительные работы велись в 2022 и 2023 годах. С начала прошлого года средства на строительство не выделялись. На сегодняшний день завершено около 75% работ. Остаток суммы по строительству визит-центра на 2024 год составил около 300 млн  тенге. Однако, в связи с удорожанием материалов и рабочей силы, подрядчики внесли коррективы в ПСД, и необходимая сумма выросла почти до 450 млн тенге. С мая этого года строительные работы ведутся за счет подрядной организации.
Еще одна актуальная проблема – это консервация и музеефикация скелета «Золотого человека». Сейчас он хранится в фондах музея (в отдельных ящиках).
Со слов директора музея-заповедника «Есiк» Гульмиры Мухтаровой, решение этих вопросов поз¬волит активизировать работу по изу¬чению, сохранению и пропаганде памятников культурного наследия. Кроме того, открываются большие перс¬пективы для развития туризма.
Мажилисмены пообещали рассмотреть все проблемные вопросы по историческим объектам и найти пути их решения, отметив, что одним из эффективных способов популяризации музея-заповедника «Есiк» и городища Талхиз станет их включение в туристские маршруты в рамках проекта «Алатау аманаты». 
P.S. В этом году музей-заповедник «Есiк» планирует провести масштабное культурное мероприятие, приуроченное сразу к трем юбилейным датам. Это 15-летие со дня его открытия, 55-летие со дня обнаружения знаменитого «Золотого человека» и 90-летие со дня рождения известного археолога Бекмуханбета Нурмуханбетова, судьба которого неразрывно связана с историей музея-заповедника. 

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Земля Жамбыла собрала хранителей памяти

Земля Жамбыла собрала хранителей памяти

В год, когда Казахстан отмечает 180-летие Жамбыла...

  16.05.2026   183
Песни горных долин

Песни горных долин

В селе Саты Кегенского района Алматинской области...

  12.05.2026   296
Алматы облысында « Хан Тәңірі қазынасы» атты  фестиваль өтеді

Алматы облысында « Хан Тәңірі қазынасы» атты фестиваль өтеді

Аспанмен астасқан айбынды Хан Тәңірі, жырға айналғ...

  12.05.2026   291
Новая жизнь Дома культуры

Новая жизнь Дома культуры

Большим культурным событием отметили День единства...

  04.05.2026   996
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.