Пятница, 03 Октября 2025

«Мир Пушкина дорог сердцу моему»

«Мир Пушкина дорог сердцу моему»

Талгарская земля богата на людей труда и таланты. В их числе - учитель русского языка и литературы лицея №4 города Талгара Раушан Габдуллина. Ее имя теперь знают далеко за пределами района - педагог стала победителем ХХV Международного Пушкинского конкурса, прошедшего в г. Москве.
– Хотя конкурс состоялся летом, впечатления до сих пор свежи, – делится Раушан Советхановна. – Не ожидала, что моя работа окажется лучшей.
Темой эссе было простое, но глубокое слово – «Победа». Что значит оно для учителя и его учеников, Габдуллина изложила в своей работе так искренне, что жюри из сотен текстов признало лучшим именно ее.
Раушан родилась в с. Шамалган Карасайского района в обычной семье – мать работала поваром, отец был бухгалтером. Девочка с ранних лет полюбила книги и решила связать жизнь с литературой. Сегодня в школе она скромный и требовательный педагог, который больше всего ценит честный труд и постоянное саморазвитие.
Учитель не только сама участвует в олимпиадах, конкурсах, семинарах, но и ведет за собой учеников. Вместе с ней ребята открывают для себя мир Пушкина, Толстого, Чехова. Благодаря ее стараниям школьники ежегодно становятся призерами различных конкурсов, особенно Пушкинских чтений.
– Русский язык велик и богат, потому что в его истории были такие личности, как Александр Пушкин. Мы должны помнить и чтить его творчество, – говорит педагог своим ученикам.
Победа в Международном Пушкинском конкурсе открыла для нее новые горизонты. Организаторы – Правительство Москвы и «Российская газета»  – пригласили лауреатов в столицу России. Четыре дня были наполнены экскурсиями, мастер-классами, встречами с коллегами.
Особая гордость для Казахстана в том, что именно наши педагоги в этом году заняли лидирующие позиции, оставив позади коллег из Узбекистана, которые прежде считались фаворитами. На церемонии награждения Раушан Габдуллиной присвоили звание Почетного лауреата Международного конкурса.
Для самой героини эта победа – еще одно доказательство, что слово, идущее от сердца, всегда находит отклик.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

Вторая жизнь в поэзии

Вторая жизнь в поэзии

В Райымбекском районе широко отметили 50-летие со...

  01.10.2025   179
Пирог дружбы

Пирог дружбы

В городском парке города Талгара на улице Абая впе...

  01.10.2025   200
В поддержку родного слова

В поддержку родного слова

На днях в актовом зале СШ №2 села Узынагаш состоял...

  01.10.2025   192
Истории великая дань

Истории великая дань

В минувшие выходные в селе Сумбе Уйгурского района...

  29.09.2025   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.