Воскресенье, 04 Октября 2026

Аида Балаева призвала усилить обратную связь с населением страны

Аида Балаева призвала усилить обратную связь с населением страны

В Астане состоялся IV Республиканский Мажилис общественных советов. Мероприятие проходит в рамках ХІІ Гражданского форума Казахстана.

В работе Мажилиса приняли участие министр культуры и информации РК Аида Балаева, представители региональных общественных советов Казахстана, члены республиканских общественных советов, эксперты, международные партнёры и представители гражданского сектора.

Обращаясь к участникам диалога, Аида Балаева отметила устойчивую динамику развития института общественных институтов.

«Уверена, что от вашей проактивной позиции и активной деятельности во многом зависит эффективность работы общественных советов. На этой площадке, Вы как члены Национального Курултая можете инициировать обсуждение актуальных вопросов и предложений, вырабатываемых общественными советами на местах. Это позволит донести мнение граждан и региональные инициативы до республиканского уровня», - подчеркнула Аида Балаева.

Министр призвала усилить обратную связь с населением и актуализировать институт общественных советов в соответствии с современными тенденциями. В частности, использовать в работе возможности цифровых технологий и искусственного интеллекта. Кроме того, министр отметила также важность участия общественных советов в парламентской реформе.

«Как отметил Президент, этот вопрос требует широкого вовлечения общественности, анализа и изучения всех предложений населения. Считаю важным вовлечение общественных советов в этот процесс путем принятия непосредственного участия в обсуждении и выработке предложений и дополнений в статьи Конституции», - подчеркнула министр.

В целях повышения эффективности работы общественных советов и укрепления общественного контроля Аида Балаева предложила внедрить практику публичных отчетов общественных советов перед населением. По её словам, принципы открытости и транспарентности, заложенные в Законе «Об общественных советах», должны быть не просто продекларированы, а реально реализованы на практике.

Особое внимание министр предложила уделить тому, чтобы общественный контроль осуществлялся не только по сиюминутным проблемам и ситуациям. По мнению министра, это направление работы должно включать в себя регулярный мониторинг и продвижение инициатив Главы государства («Закон и Порядок», «Таза Қазақстан», «Адал Азамат» и другие), с широким вовлечением в эту деятельность граждан страны.

Сегодня в Казахстане в составе 263 общественных советов работают более 4000 активных граждан. За последние три года ими было рассмотрено более 9000 проектов нормативно-правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан. Также члены общественных советов обсудили 2100 отчетов руководителей центральных и местных государственных органов. Было организовано 820 общественных слушаний по различным актуальным вопросам, а также рассмотрены обращения более 2000 граждан по вопросам социальной защиты, земельных отношений, здравоохранения и др.

Пресс-служба Министерства культуры и информации РК.

Другие новости

Алматы облысында Жамбыл Жабаевтың 180 жылдық мерейтойы дүркіреп өтуде

Алматы облысында Жамбыл Жабаевтың 180 жылдық мерейтойы дүркіреп өтуде

Алматы облысында Жыр алыбы Жамбыл Жабаевтың 180 жы...

  03.10.2026   137
Махмұд Қашқари мұрасы Ыстықкөлде ұлықталды: «Диуани лұғат ат-түрк» көрмесі тұрақты экспозицияға айналды

Махмұд Қашқари мұрасы Ыстықкөлде ұлықталды: «Диуани лұғат ат-түрк» көрмесі тұрақты экспозицияға айналды

2026 жылғы 30 қыркүйекте Қырғыз Республикасының Ыс...

  03.10.2026   152
Жамбыл вновь собрал мастеров меткого слова

Жамбыл вновь собрал мастеров меткого слова

Живое слово, мгновенная реакция и поэтическая импр...

  03.10.2026   175
Главный подарок внуку

Главный подарок внуку

Книга, которую когда-то читала бабушка, может мног...

  02.10.2026   138
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.