Четверг, 03 Июля 2025

«Красота спасет мир»

«Красота спасет мир»

В рамках программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» с 24 по 28 сентября в г. Талдыкоргане проходит Международный симпозиум профессиональных художников «Сұлулық әлемді құтқарады» («Красота спасет мир»). В Салтанат сарайы состоялось его торжественное открытие на тему: «Сохранение национальной идентичности. Национальный код. Национальная культура». 

 

Организовали мероприятие управление культуры, архивов и документации, галерея изобразительного искусства, областной филиал Союза художников РК.
Его цели – популяризация национально-культурного наследия, обычаев и традиций народа, воспитание подрастающего поколения в духе национальных традиций. Также оно направлено на ознакомление зарубежных художников с вышеперечисленными вопросами в Жетысуском крае, на обмен опытом в технологии живописи, современных течений в искусстве, на пополнение фонда галереи работами участников Международного симпозиума – известных художников мирового уровня.
С приветственной речью выступил руководитель управления культуры, архивов и документации Марлен Кольбаев. Вице-президент и академик Академии художников РК Жунисхан Ермухан зачитал доклад «Әлемдік бейнелеу өнері». 
В своих выступлениях руководитель отдела Генерального секретариата ТЮРКСОЙ Санжар Мехмет, член Союза художников Российской Федерации, доцент Ольга Созонова, художники Улепхан Тусипхан из Китайской Народной Республики, Сабир Чопуров из Азербайджана, Далер Михтоджов из Республики Таджикистан, Талант Огобаев из Кыргызстана, а также участники из Павлодарской, Атырауской, Алматинской областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Талдыкоргана, отметив огромную социальную значимость Международного симпозиума профессиональных художников, выразили благодарность его организаторам. Главной мыслью их речей была аксиома:  «Красота спасет мир». По их словам, такие встречи вдохновляют на творчество.
25 сентября состоялся пленэр участников Международного симпозиума. 26-го пройдут мастер-классы во Дворце школьников областного центра. 27 сентября будет проведена пресс-конференция с участием художников,  состоятся выставка пленэрных работ и торжественное закрытие в Салтанат сарайы.

Бейбит МАМЛЕЕВ

Другие новости

Традиция зеленых пельменей

Традиция зеленых пельменей

У каждого этноса нашей страны есть свой особенный...

  30.06.2025   294
Шермиции в городе Қонаев

Шермиции в городе Қонаев

Город Қонаев на один день стал местом, где ожили к...

  30.06.2025   294
Единство –  главное богатство страны

Единство – главное богатство страны

В селе Отеген батыр Илийского района в рамках респ...

  25.06.2025   544
И традиции живы, и кумыс - рекой

И традиции живы, и кумыс - рекой

На живописном жайлау Каркара Кегенского района сос...

  23.06.2025   535
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.