Среда, 15 Июля 2026

Новые дома – украшение села

Новые дома – украшение села

Программа жилищного строительства «Нұрлы жер» способствовала росту квадратных метров в Уйгурском районе, где отечественной компанией GoldenSity DS в селе Шонжы был построен 60-квартирный жилой дом современной планировки. В настоящее время полным ходом идет возведение второго дома на сумму 940 млн тенге.
Новый красивый многоэтажный дом стал украшением села. Ключи от квартир очередники, среди которых люди из социально уязвимых слоев населения, получили в конце лета текущего года. 
Теперь сельчане с нетерпением ждут окончания строительства второго и надеются, что подрядная компания «СП Нефт» не подведет  их и жилье будет отвечать всем необходимым требованиям.  
Общая стоимость проекта – 940 млн тенге, из которых в прошлом году было освоено свыше 165 млн. В этом году на дальнейшее строительство из областного бюджета было выделено 815 млн тенге. Завершение объекта планируется летом следующего года.
Помимо жилья, в регионе начато возведение здания Центра обслуживания населения в селе Шонжы. Выигравший тендер ПК «Альтаир» намерен сдать его в эксплуатацию весной 2024 года. Примерно в это же время завершатся работы по благоустройству парка, проведению инженерно-коммуникационных сетей на сумму 438 млн тенге, которым занимается ТОО «Керну-К». 
- Главная задача руководства региона – это обеспечение населения доступным жильем, а также строительство объектов социальной инфраструктуры, школ, медицинских учреждений, спорткомплексов, - говорит заместитель акима района Алимжан Хусуров. – Все они направлены на улучшение уровня жизни сельского населения.  По каждой отрасли экономики у района есть хорошие результаты, и среди них строительство занимает одно из важных мест. Люди хорошо понимают, что государство делает многое для улучшения качества жизни в ауле  - основе нашего региона. И новые дома, современная инфраструктура - яркое тому подтверждение.

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Продукция на 515 млрд тенге: товары Алматинской области экспортируются в 61 страну мира

Продукция на 515 млрд тенге: товары Алматинской области экспортируются в 61 страну мира

Продукция, произведенная в Алматинской области, по...

  15.07.2026   89
Суд не может закрывать глаза

Суд не может закрывать глаза

Новая Конституция устанавливает важное правило о т...

  14.07.2026   186
Конституционный Суд ближе к гражданину

Конституционный Суд ближе к гражданину

В новой Конституции особое место занимает Конститу...

  14.07.2026   196
Бюджет под вниманием депутатов

Бюджет под вниманием депутатов

Новая Конституция усиливает контроль за исполнение...

  14.07.2026   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.