Понедельник, 29 Апреля 2024

Стратегия стабильности

Стратегия стабильности

Накануне в газете «Огни Алатау» меня очень заинтересовало большое и первое в этом году интервью Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Дал он его газете Egemen Qazaqstan. Глава государства подробно осветил важнейшие аспекты внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, а также коснулся вопросов, связанных с январскими событиями 2022 года, строительством АЭС и других актуальных тем​​.
Глава государства подчеркнул значительные достижения в области политических реформ, в частности, в проведении выборов, обновлении инфраструктуры и поддержке бизнеса. Особо значимым, с моей точки зрения, оказался акцент на построении справедливой и конкурентной экономической системы, что представляется крайне важным для дальнейшего развития и прогресса Казахстана. Президент выразил уверенность в необходимости и важности продолжения курса на модернизацию экономики и демократизацию общества.
Касым-Жомарт Токаев также открыто обсудил двоевластие и январские события, представив важную информацию и анализ причин, которые привели к этим событиям. Эти объяснения крайне важны для глубокого понимания обществом событий января 2022 года, особенно для тех, кто до сих пор имел лишь поверхностное представление о них.
Президент страны указал, что это явилось следствием многолетних нерешенных социально-экономических проблем и застоя, перешедшего в деградацию как власти, так и общества. Он отметил, что после его избрания в 2019 году был взят курс на демократизацию и либерализацию общественной жизни, что вызвало неприятие влиятельных лиц, видевших в этом угрозу своему статусу. Токаев подчеркнул, что сопротивление реформам со стороны этих влиятельных лиц переросло в попытки организовать насильственный захват власти. Упомянул он и о роли криминальных банд и террористов, координировавших свои действия и превративших мирные протесты в массовые беспорядки. 
Глава государства осудил попытки представить январские события как народное восстание, подчеркнув, что такие интерпретации оправдывают преступные действия и способствуют укоренению криминалитета в обществе. Он подчеркнул важность осуждения беззакония и поддержки порядка в стране.
Подробно была освещена проблема социальной сферы: важность строительства школ, медицинских учреждений и внедрения Социального кодекса. Такие меры направлены на поддержку уязвимых слоев населения и улучшение качества жизни.
Президент также обратил внимание на внешнюю политику, подчеркнув стремление Казахстана к проведению конструктивной и сбалансированной политики, учитывающей национальные интересы. Особенно важной является роль страны в международных организациях и проведении значимых международных мероприятий, таких как Всемирные игры кочевников.
Отдельно он обсудил строительство атомной электростанции, подчеркнув, что этот вопрос будет вынесен на всенародный референдум. Это подчеркивает его стремление к прозрачности и учету мнения общественности в принятии ключевых решений.
В заключение интервью Президент Токаев демонстрирует глубокое понимание текущих проблем и задач Казахстана, а также представляет четкий план их решения. Это дает всем нам понимание ключевых аспектов внутренней и внешней политики страны, а также подчеркивает важность продолжения курса на развитие и модернизацию.
 

Рустем БАКТЫБАЕВ, Почетный гражданин Республики Казахстан.

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   84
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   80
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   122
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.