Пятница, 22 Мая 2026

Көрпе от Розигуль

Көрпе от Розигуль

Проект «Ауыл аманаты», направленный на повышение доходов  сельского населения, зарекомендовал себя как успешный инструмент для открытия собственного дела или расширения действующего бизнеса. Стартовавший в прошлом году проект способствовал запуску новых производств, открытию семейных предприятий в Уйгурском районе. 
Среди тех, кто, получив кредит под 2,5% годовых, развернул свой бизнес – жительница села Шонжы Розигуль Садыкова. 
Заботясь о своем отце – уважаемом фронтовике, она так и не смогла реализовать себя в профессии учителя, как мечтала в детстве. Вскоре она вышла замуж, стала хорошей хозяйкой и отличной мамой. В заботах о доме, воспитании и обучении детей прошли годы. О своей мечте пришлось забыть, чтобы они смогли получить образование. 
Благодаря стараниям матери, собственному упорству и трудолюбию, старшая дочь поступила в Алматинский технологический университет по специальности «Портной-дизайнер», а младшая отучилась на модельера-конструктора.
Во время пандемии девушки, как и все студенты, перешли на онлайн-обу-чение и вернулись домой. Чтобы они смогли продолжить занятия, Розигуль купила три швейные машинки. Наблюдая за творческим процессом дочерей, она начала вспоминать приобретенные от матери и бабушки навыки кройки и шитья.
- Мои мама и бабушка были настоящими мастерицами прикладного искусства, - рассказывает Розигуль. – Они шили приданое невестам, одеяла, подушки, разную одежду. Все, чему я когда-то научилась у них, вдруг снова пробудило во мне интерес к этому ремеслу. Можно сказать, что во мне проснулась любовь к творчеству. 
Слухи о красоте сделанных с любовью рукодельных изделий разошлись по округе. Сельчане по достоинству оценили мастерство и фантазию Розигуль. Вскоре начали поступать первые заказы. Охватить весь объем только бытовыми швейными машинками было невозможно, а купить необходимое оборудование средств не было. И тогда целеустремленная женщина направилась в Палату предпринимателей «Атамекен», чтобы подробнее узнать о новой программе «Ауыл аманаты». Несмотря на трудности, Розигуль справилась и, получив кредит в 6 млн тенге, приобрела станки для обработки шерсти, пошива матрацев, чехлов и покрывал, а также многофункциональную профессиональную швейную машину. Теперь у нее появилась возможность быстро и качественно выполнить заказ любой сложности.
Сельчане довольны качеством изготавливаемых ею изделий и вполне приемлемыми ценами. А воодушевленная успехами собственного бизнеса Розигуль Садыкова намерена и дальше развивать производство, расширять ассортимент текстильной продукции. При поддержке супруга Мурата она надеется добиться еще больших успехов в этом деле. 

Асель Мукашева, Уйгурский район

 

Другие новости

Курс на модернизацию

Курс на модернизацию

Прибыв с рабочим визитом в Уйгурский район, аким А...

  22.05.2026   69
Противодействие наркоугрозам

Противодействие наркоугрозам

В Алматинской области состоялось заседание межведо...

  22.05.2026   84
Честность прививается со школы

Честность прививается со школы

В Алматинской области прошло заседание межведомств...

  22.05.2026   98
В Алатау состоялась встреча на тему «Новая Конституция – прочная основа межэтнического согласия»

В Алатау состоялась встреча на тему «Новая Конституция – прочная основа межэтнического согласия»

21 мая 2026 года в средней школе №7 города Алатау...

  21.05.2026   144
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.