Понедельник, 29 Апреля 2024

Борьба с угрозой подтопления

Борьба с угрозой подтопления

Аким Алматинской области Марат Султангазиев во время рабочего визита в Талгарский район подчеркнул необходимость своевременных превентивных мер. В ходе посещения Бесагашского сельского округа, особо уязвимого к подтоплению, и селезащитной плотины в Талгаре аким ознакомился с критическими участками. 
Его сопровождали сотрудники акимата Талгарского района и руководители релевантных служб. В основном фокусе внимания - участок №1 села Бесагаш, где находится Большой Алматинский канал. Специалисты ЧС и селезащиты предоставили детальный отчет о потенциальной опасности наводнения, вызванного таянием снега и дождевыми водами. Особенно опасна ситуация по Алатауской трассе, пересекающей Бесагаш, вода может затопить около 60 домов, где проживают 300 человек. Для предотвращения этой угрозы предлагается строительство водоотводного сооружения, включающего устройство труб и желобов.
Кроме того, планируется стабилизация русла реки Талгар на протяжении 6,45 км от улицы Муратбаева в Талгаре до региональной дороги, пересекающей Большой Алматинский канал. Целью является укрепление берегов и дна русла.
В ходе рабочего визита аким области посетил участки 1 и 2 коттеджного городка «Бурабай» на улице Баянаульской. Из-за нестабильной погоды и выпадения осадков на территории домов №№10 и 12 этой улицы произошел обвал. Грунт с соседней горы объемом 360 кубических метров снес бетонное ограждение, повредил окна и внутренние помещения домов, что привело к появлению трещин в стенах. Представители местной власти незамедлительно приняли меры: склон горы был очищен от грунта, и проведены укрепляющие работы. Несмотря на это риск оползней остается. 
В 2020 году администрация Талгарского района построила на опасном участке бетонную подпорную стену высотой 4 и длиной 144 метра. Однако из-за талых вод или сильного дождя дома, находящиеся на горном хребте, могут оказаться под угрозой. Также в верхней части улицы Баянаульской отсутствует дренажная система, что приводит к затоплению жилых кварталов и улиц во время таяния снега и дождей. Эксперты рекомендуют соорудить дренажные системы для предотвращения затопления.
Марат Елеусизович подчеркнул необходимость немедленных действий, напомнив о случае шесть лет назад, когда несколько домов в поселке Бесагаш были подтоплены. В тот раз пострадало не только жилье, но и хозяйственные постройки. Он также упомянул о событиях 2017 года в коттеджном городке «Бурабай», где гора обвалилась на дома, завалив дворы глиной и грязью. Опасность местоположения этого коттеджного городка стала известна жителям только после покупки земли и начала строительства. Несмотря на то, что целевое назначение их участков было подсобным хозяйством, многие из них выбрали его в качестве постоянного места жительства.
Завершающим объектом рабочей поездки акима Алматинской области стала Талгарская селезадерживающая плотина, возведенная в 2005 году. Эта плотина высокого класса опасности, ячеистой конструкции из бетона способна вместить до 8,4 млн куб. м воды. В верховьях реки Талгар находятся 92 ледника общей площадью 117,9 кв. км, а также 20 морено-ледниковых озер, семь из которых представляют существенную угрозу селевых потоков. 
Особенностью местности являются частые ливневые осадки и резкое колебание уровня, что способствует образованию селевых потоков и паводков. В результате в бассейне реки Талгар ежегодно фиксируются селевые потоки, приводящие к повышенному выносу каменного материала и его накоплению в селехранилище и тоннелях эксплуатационного водовыпуска. В ответ на эти угрозы Марат Елеусизович поручил органам селезащиты непрерывно контролировать состояние плотины и осуществлять спуск воды.
Аким области подчеркнул, что на всех уровнях власти ведется постоянная работа по управлению рисками. Все опасные участки переданы в Казселезащиту для подготовки проектно-сметной документации по ремонтным и берегоукрепительным работам. И уже к концу года они могут начаться. Учитывая, что данные участки расположены в горной и предгорной местности, они представляют особую опасность. В текущем году планируется строительство каналов для отвода талых вод. Все работы будут финансироваться из местного бюджета. Правоохранительные органы также получили указание провести анализ законности выдачи разрешений на строительство в селеопасных и водоохранных зонах. Общий подход к упреждению опасности предполагает систематичное применение защитных мер. 

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   87
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   84
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   126
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   131
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.