Понедельник, 16 Июня 2025

Сильная наука – сильное государство

Сильная наука – сильное государство

Сегодня на первом заседании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд направлений, по которым сообща предстоит поработать ученым, политикам, бизнесменам, да и всему нашему обществу. С особым энтузиазмом и большими надеждами на лучшее восприняли его и мы – ученые ТОО «КазНИИ плодоовощеводства», расположенного в селе Кайнар Карасайского района.

   Стоит отметить, что Президент подробно остановился на многих вопросах. На мой взгляд, особая значимость этого выступления заключается в том, что были определены дальнейшие приоритеты научно-технологической политики нашей страны. Непосредственно же проект Закона «О научно-технологической политике» находится на стадии обсуждения.

Как заверил Президент, это лишь начало поддержки отечественной науки. Он также пообещал создать благоприятные условия для внедрения инновационных подходов во всех сферах. Согласен с ним и в том, что сильная наука лежит в основе сильного государства. Именно она будет способствовать повышению благосостояния людей.

Было уделено внимание и непосредственно аграрной науке, которую представляет  наш коллектив. По мнению Главы государства, необходимо подойти с научной точки зрения к таким актуальным вопросам, как повышение урожайности зерна за счет выведения новых сортов, селекция в животноводстве, обеспечение рачительного полива плодоовощных культур в пустынных регионах. Именно на такие важнейшие направления целесообразно выделять крупные гранты. Согласен с ним и в том, что научные проекты, финансируемые на грантовой основе, обязательно должны быть актуальными и востребованными.

Меня также порадовало, что Президент знает о плачевном материально-техническом состоянии многих научных учреждений. Он также озвучил, что выход видится в прямом бюджетном финансировании ведущих научно-исследовательских институтов. Этот шаг предполагает модернизацию их научной инфраструктуры, строительство современных лабораторий. Наряду с этим важно обеспечить условия для молодых ученых.

Поддерживаю Президента и в том, что наука и бизнес должны идти рука об руку, поддерживая друг друга. Взять хотя бы наш институт. Мы постоянно взаимодействуем со многими крестьянскими и фермерскими хозяйствами, для которых и производим семена картофеля, овощебахчевых культур. Также обучаем их, даем свои рекомендации, помогаем с внедрением новых технологий, в том числе влагосберегающих. Сообща делаем одно общее дело – обеспечиваем продовольственную безопасность страны.  

Темиржан АЙТБАЕВ,
председатель правления ТОО «КазНИИ
плодоовощеводства»,
доктор сельскохозяйственных наук,
академик Национальной академии наук РК.

Другие новости

Контроль за строительством и ирригацией

Контроль за строительством и ирригацией

Вопросы законности строительства, рационального во...

  14.06.2025   211
В приоритете – забота о здоровье

В приоритете – забота о здоровье

Накануне Дня медицинского работника вице-министр з...

  13.06.2025   305
Село, живущее в ногу со временем

Село, живущее в ногу со временем

Село Шамалган Карасайского района - одно из тех, г...

  13.06.2025   266
Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Assystem, одна из ведущих мировых независимых комп...

  13.06.2025   317
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.