Среда, 24 Апреля 2024

Новоселье справил ФАП

Новоселье справил ФАП

Здравоохранение

В рамках реализации государственной программы «Денсаулыќ», при поддержке акимата Алматинской области и областного управления здравоохранения в селе Ескельды Ескельдинского сельского округа Каратальского района за короткий срок был построен фельдшерско-акушерский пункт. Строительные работы велись подрядной организацией ТОО «Строитель».

 

При вводе в эксплуатацию нового объекта медиков от души с новосельем поздравил аким района Кайрат Бисембаев. Глава региона отметил, что теперь у них есть и отличное здание, и современное оборудование для оказания населению высококачественных услуг. Также выступающий выразил благодарность подрядчикам за безукоризненное выполнение взятых на себя обязательств. А присутствовавшим на праздничном торжестве местным жителям районный руководитель пожелал крепкого здоровья и долголетия. Затем здоровья, счастья и благополучия сельчанам пожелали бывший аким Ескельдинского сельского округа Елизавета Шин и директор подрядной организации Александр Бузыкин. В ответ со словами благодарности, адресованными местному руководству выступил аксакал Токен Суттибаев.
Затем аким района и директор подрядной организации перерезали символическую ленточку, после чего состоялся традиционный обряд шашу. Завершилось торжество своеобразной экскурсией по открывшемуся учреждению для местных жителей и гостей из райцентра.
Как отметила заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Татьяна Исакова, являющаяся в то же время фельдшером, раньше на протяжении многих лет ей и ее коллегам приходилось принимать пациентов в здании сельского акимата. Для работы им отводилось всего 3 кабинета. Сейчас коллективу ФАПа, состоящему из 4 штатных единиц, куда входят фельдшер, акушер, медсестра и санитарка, предоставлены очень хорошие условия для труда.
Стоит сказать, что площадь открывшегося ФАПа, строительство которого велось с декабря прошлого года по май 2017-го, составляет 246 кв. м. Если еще недавно это медучреждение имело лишь приемную, процедурную (и одновременно прививочную) и женский кабинет, то в новом здании действуют кабинеты акушерского приема, сбора мокроты, смотровая, фильтр, прививочная, процедурная, стерилизационная, справочная – регистратура и другое. Стоимость установленного нового оборудования составила 11 млн тенге.
В целом, в Ескельдинском сельском округе насчитывается 3128 человек. Почти половина из них проживает в селе Ескельды. Вместе с ними по-прежнему услугами нового ФАПа будут пользоваться и жители расположенного неподалеку села Кайнар, численность которых не превышает и сотни.

Наталья ТОЛМАЧЕВА, Каратальский район.

Другие новости

10 тысяч саженцев елей

10 тысяч саженцев елей

Действительно волнующий день был сегодня у нас в с...

  24.04.2024   66
Сохранить и приумножить леса

Сохранить и приумножить леса

Управление природных ресурсов и регулирования прир...

  24.04.2024   61
Мамины уроки природоведения

Мамины уроки природоведения

Сегодня я вместе с коллегами и друзьями участвую в...

  24.04.2024   68
Сегодня саженец – завтра парки

Сегодня саженец – завтра парки

По инициативе Главы государства по всей республике...

  24.04.2024   117
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.