Воскресенье, 14 Июня 2026

Активная позиция врача

Активная позиция врача

На 270 участке проголосовала известный не только в Жамбылском районе, но и в области врач Догдргул Молдакалыкова. Она  пользуется особым уважением у земляков. 

Догдргул родилась 1 марта 1960 года в селе Жамбыл. «Не поверите, но я всю жизнь мечтала стать врачом! Еще в детстве обязательно была «врачом», когда играла с подругами. Получила среднее образование в сельской школе, где был сильный педагогический коллектив. Помню своих учителей Зыкан Балаеву и Алмаш Долаеву, которые оказали на меня огромное влияние», - вспоминает доктор.

 Окончив школу в 1977 году, Догдргул сдала документы в Медицинский институт в Алматы, но не прошла по конкурсу. Трижды она пыталась открыть двери этого вуза, но не получалось. Тогда будущий врач пошла другим путем. В 1980 году поступила в Талгарское медицинское училище и окончила его с отличием. Вновь сдала документы в АГМИ, и на этот раз обладательница красного диплома прошла без конкурса. Так исполнилась мечта девушки: она стала студенткой заветного вуза. Училась Догдргул на лечебном факультете и являлась старостой группы. Окончив вуз в 1988 году, по направлению работает в центральной районной  больнице села Узынагаш. В те годы в больнице был очень сильный коллектив: здесь работали высокопрофессиональные врачи: Асхат Келгенбаев, Ляйля Шолпанова, Абрек Каримов, Гали Туганбаев и Шамсия Мукашева, ставшие наставниками молодого медика. Догдргул Омиркуловна в первые годы работала участковым терапевтом. Посещала пациентов, принимала больных в поликлинике. молодой врач сразу снискала уважение земляков. Вскоре ее назначили врачом-терапевтом в стационаре. Шестнадцать лет она возглавляла терапевтическое отделение в районной больнице села Узынагаш. С 2006 по 2008  годы Догдргул Омиркуловна - главный врач Каргалинской сельской больницы. Следующие одиннадцать лет  доктор Молдакалыкова возглавляла Жамбылскую районную больницу. Десятки медиков с гордостью себя называют учениками Догдргул Омиркуловны. «У меня немало учеников, но самые способные - Айгуль Койайдарова, Жанат Зейлов, Жанар Айдарбекова, которые стали прекрасными врачами. Наверное, в этом есть и моя небольшая заслуга», - скромно говорит доктор.

 Сегодня Д. Молдакалыкова - Отличник здравоохранения РК, награждена медалью «Шапағат», которую получила из рук Президента страны. Имеется у нее и немало юбилейных медалей.

Всю свою жизнь она занимается общественной работой, а также благотворительностью: еще с 1990-х годов она организовывает помощь детским домам, малоимущим семьям, ветеранам войны. Правда, Догдргул Омиркуловна не любит об этом говорить.

 У женщины-врача прекрасная семья: супруг Ойша Туменбаев - полковник, ветеран МВД, очень уважаемый человек в районе. 

Такие врачи, как Догдргул Молдакалыкова, служат примером преданности любимому делу. Несмотря на препятствия, она нашла дорогу для воплощения своей мечты и стала настоящим профессионалом. Именно о них и говорят: «Это врач от Бога».

А сегодня она пришла поддержать добрые начинания в стране и выразить свою гражданскую позицию. 

 

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Более 10 тысяч рабочих мест и надежная энергия: ключевые преимущества строительства АЭС

Более 10 тысяч рабочих мест и надежная энергия: ключевые преимущества строительства АЭС

Строительство атомной электростанции станет одним...

  13.06.2026   132
Новые возможности для деловой инициативы

Новые возможности для деловой инициативы

С момента принятия новой Конституции на республика...

  13.06.2026   142
Перспективные направления партнерства

Перспективные направления партнерства

Развитие туристических обменов, расширение торгово...

  12.06.2026   213
Aiser выходит  на новый уровень

Aiser выходит на новый уровень

Высокотехнологичная птицефабрика ТОО Otan Green Fo...

  12.06.2026   210
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.