Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Проблемные вопросы решат на местах

Селекторные совещания

В минувший вторник в селекторном режиме состоялось заседание Правительства РК под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, на котором рассматривались вопросы сферы госзакупок и развитие системы здравоохранения. 

 

По первому вопросу, касающемуся принимаемых мер в сфере госзакупок, проинформировал участников заседания министр финансов Бахыт Султанов. Он доложил, что запущенная полтора года назад платформа веб-портала госзакупок позволила полностью автоматизировать систему закупок и перейти к электронному камеральному контролю участников в онлайн-режиме посредством веб-портала. 
С целью дальнейшего совершенствования системы будут упрощены требования к участникам закупок. Акцент будет сделан на положительный опыт (репутацию) и коэффициент налоговой нагрузки. Вместе с тем, шире будет использоваться институт предварительного квалификационного отбора.
Минфином совместно с Министерством по инвестициям и развитию и НПП «Атамекен» разработаны меры поддержки отечественных производителей, в том числе расширен перечень товаров, работ, услуг, закупаемых через Единого организатора, планируется объединение мелких закупок в один крупный лот. По данным министра финансов, разрабатывается законопроект, предусматривающий законодательное регулирование закупок квазигосударственного сектора. 
По итогам рассмотрения вопроса Премьер-министр РК поручил Министерству финансов РК совместно с заинтересованными органами продолжить работу и доработать законопроект «О внесении изменений в законодательство по вопросам госзакупок и закупок квазигосударственного сектора».
Следующий вопрос, который рассматривался на заседании Правительства, – Единый перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения. По данным министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, он разрабатывается в рамках государственной программы «Денсаулық» на 2016-2019 годы Министерством здравоохранения РК.
Сеть медицинских организаций систематизируют на основе Единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения. Предусматриваются повышение доступности первичной медицинской помощи, модернизация инфраструктуры, улучшение менеджмента медицинских организаций, привлечение инвестиций и увеличение доли частного сектора, повышение экономической эффективности и качества системы здравоохранения.
С докладами о работе по данному направлению выступили постоянный представитель Всемирного Банка в Казахстане А. Браун, директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Дж. Капаннелли, а также аким Алматинской области Амандык Баталов.
Амандык Габбасович отметил, что в целях рационального использования и оптимизации коечного фонда в проекте рассматриваются варианты поэтапной реструктуризации системы медицинских организаций путем слияния в многопрофильные больницы. «Мы также прорабатываем вопрос объединения ряда больниц и создания на их базе межрайонных лечебных диагностических учреждений. Данные меры позволят снизить административные расходы, повысить эффективность работы лечебных учреждений и решить вопрос дефицита медицинских кадров. Также проводится работа по доступности первичной медицинской санитарной помощи. Поддерживаем приобретение медицинского оборудования через систему ГЧП. На сегодняшний день рассматриваем семь таких проектов. Принятие единого перспективного плана по развитию инфраструктуры системы здравоохранения позволит приблизить специализированную медицинскую помощь сельскому населению и решить ряд таких проблем, как снижение степени износа зданий, эффективное использование помещений и оборудования, дефицит кадров, что, в конечном итоге, обеспечит доступность и повышение качества оказания медицинской помощи», - отметил Амандык Габбасович в своем выступлении.  
По итогам рассмотрения вопроса Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству здравоохранения РК совместно с акимами областей, гг. Астаны и Алматы дополнительно проработать вопросы планирования сети объектов здравоохранения, при этом учесть специфику регионов, численность населения, структуру заболеваемости и приоритеты развития отрасли.
Совместно с уполномоченными госорганами ведомству поручено активизировать работу по развитию частной медицины, упростить нормативы и СНиПы, касающиеся строительства медучреждений, принять меры по дерегулированию сферы здравоохранения, проработать вопросы создания типовых проектов для строительства объектов здравоохранения в рамках модернизации медицинской инфраструктуры.

Жамиля Атибаева.

Другие новости

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала,...

  27.03.2024   169
SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени С...

  27.03.2024   204
Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Ку...

  27.03.2024   163
На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

Сегодня состоялся визит делегации Синьцзян-Уйгурск...

  27.03.2024   162
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.