Среда, 21 Января 2026

Улкен на пороге перемен

Улкен на пороге перемен

Накануне аким Алматинской области Марат Султангазиев прибыл с рабочим визитом в село Улкен Жамбылского района, где посетил стратегически важные объекты, выслушал местных жителей и обсудил с ними насущные проблемы.

Первым объектом посещения стал предполагаемый земельный участок, отведенный под строительство атомной электростанции. Глава региона осмотрел площадку и обсудил перспективы, связанные с будущим стратегическим объектом, с акимом Жамбылского района Нурланом Ертасом. 

Марат Султангазиев также ознакомился с состоянием водозаборного узла, отметив при этом, что обеспечение населения качественной питьевой водой является одной из приоритетных задач. В ходе встречи директор ГКП на ПХВ «Жамбыл Су» Алмас Кемельбеков заверил акима области, что работы по улучшению системы водоснабжения продолжаются и находятся на контроле у местных властей.

В рамках рабочей поездки глава региона побывал и на рыбном заводе ТОО «Абылхайыр». Директор компании Руслан Мурзалиев провел экскурсию по производственным помещениям, показал оборудование и процесс переработки рыбы. «Сегодня наша продукция экспортируется в Германию, Данию, Францию, Голландию, Испанию, Польшу и страны Балтии, - отметил руководитель аквапредприятия. - Мощность завода по производству филе судака составляет 770 тонн в год. А благодаря новым проектам по дальнейшему развитию завода, мы сможем обеспечить местных жителей новыми рабочими местами».

После аким области посетил стройплощадку будущей сельской амбулатории. О ходе строительства социального объекта Марату Султангазиеву доложил руководитель областного управления строительства Мугамедгарип Курмангалиев. Кроме того, члены рабочей группы обсудили вопрос дальнейшей эксплуатации здания бывшего детского сада и его предполагаемого назначения. Со слов акима Жамбылского района Нурлана Ертаса, местные власти планируют найти ему полезное применение.

В завершение рабочей поездки Марат Султангазиев встретился с представителями сельской интеллигенции, обсудив с ними насущные проблемы сферы тепло- и водоснабжения, системы электроснабжения и вопросы благоустройства села. 

В свою очередь, аким села Улкен Кенжемурат Касенов в своем докладе подчеркнул, что село с населением 25 тысяч человек имеет все возможности для дальнейшего роста.

- С появлением новых стратегических объектов у местных жителей появится стабильная работа, улучшится финансовое положение семей. Мы рассматриваем планы и по развитию туризма, что, конечно же, будет способствовать притоку гостей. Перспективам для развития МСБ способствует удачное расположение нашего села, которое расположено всего в семи километрах от трассы. Безусловно, что строительство АЭС и других инфраструктурных проектов придаст мощный импульс развитию экономики всего района, - Кенжемурат Касенов.

Аким области пообещал оказывать содействие и лично контролировать решение всех поднятых вопросов и проблем сельчан.

Мария КАГАН, Жамбылский район

Другие новости

Правительство намерено пересмотреть подушевое финансирование в сферах образования и здравоохранения

Правительство намерено пересмотреть подушевое финансирование в сферах образования и здравоохранения

Правительство Казахстана начало системный пересмот...

  17.01.2026   347
Аида Балаева: Білім мен медицинадағы қаржыландыру жүйесі әділ әрі ашық болуға тиіс

Аида Балаева: Білім мен медицинадағы қаржыландыру жүйесі әділ әрі ашық болуға тиіс

Мемлекет басшысы таяуда «Түркістан» газетіне берге...

  17.01.2026   359
Сельские проблемы -  из первых уст

Сельские проблемы - из первых уст

В Уйгурском районе продолжается реализация концепц...

  16.01.2026   412
Қазақстанда Инфекциялық аурулардың ұлттық ғылыми орталығы ашылды

Қазақстанда Инфекциялық аурулардың ұлттық ғылыми орталығы ашылды

Алматы қаласында Мемлекет басшысының тапсырмасымен...

  16.01.2026   401
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.