В Алматинской области впервые посеяли лён
В Райымбекском районе впервые в регионе начата реализация проекта по выращиванию льна. Проект осуществляется местными аграриями совместно с китайскими инвесторами. В прошлом году были проведены работы по подготовке и вспашке земель, а этой весной семена льна были посеяны на площади 250 гектаров. В случае получения хорошего урожая планируется расширить посевные площади до 3000 гектаров и построить завод по глубокой переработке продукции, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Аким области Марат Султангазиев специально посетил посевные площади и ознакомился с ходом реализации проекта.
«Лён традиционно выращивается в северных регионах страны, а в Алматинской области эта культура проходит испытание впервые. Уже сегодня мы видим хорошую адаптацию посевов к местным условиям и рассчитываем на достойный урожай. Проект имеет большой потенциал для дальнейшего расширения. Общий объём инвестиций составит 4 млрд тенге, и акимат окажет необходимую поддержку его реализации», - отметил аким области.
По словам специалистов, лён является экологически чистой культурой, хорошо поддающейся переработке и полезной для здоровья человека. Из его семян производят масло, косметическую продукцию и корма для животных. Стебли используются для изготовления одежды, текстильных изделий, мешков и упаковочных материалов. Полная реализация проекта позволит создать новые рабочие места. Уже сейчас на полях трудятся 10 человек.
Кроме того, данная инициатива будет способствовать снижению миграционного оттока населения, развитию сельских территорий и созданию благоприятных условий для проживания и трудовой деятельности граждан в родном регионе.






