Четверг, 03 Сентября 2026

В Сарканском районе развивается горный туризм

В Сарканском районе развивается горный туризм

В Сарканском районе предпринимаются конкретные меры в целях развития горного туризма. К примеру, в районе активно работает горнолыжная база «Теректы», благодаря вводу которой привлечено 100 млн. тенге инвестиций, - сообщает пресс-служба акима  Алматинской области.

По информации акимата района, на базе, которая с 2018 года обслуживает любителей горного спорта, на сегодняшний день протяженность лыжной трассы доведена до 737 метров. Есть 170-метровые тюбинговые горки.

«В этом году мы открылись в преддверии Дня Независимости. Большая часть жителей района приезжает отдыхать в выходные дни. Вход на нашу базу бесплатный. А стоимость аренды такого спортивного инвентаря, как коньки, лыжи, баллоны для катания с горок, сравнительно дешевле. В дальнейшем мы планируем еще пополнить материальную базу, построить гостиницу, столовую, создать зону для рыбалки», - говорит директор лыжной базы Е.Амантайулы.

Также индивидуальный предприниматель планирует открыть бассейн для купания в летний период. Большие возможности ему дает удобное расположение объекта на берегу реки.

Отметим, что с начала декабря горнолыжную базу посетило более 300 жителей района.

К слову, Алматинский горный кластер является одним из приоритетных направлений в рамках Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы. В рамках данной программы планируется реализация 8 якорных инвестиционных проектов, в том числе: расширение горнолыжных курортов «Ой-Карагай», «Апорт», «Актас», «Ак-Булак», строительство горнолыжного курорта «Тургень» и туристского развлекательного комплекса «Park Canyon». Общий объем планируемых инвестиций составит порядка 300 млрд. тенге, из них 70%  - частные инвестиции, что позволит создать около 5 тыс. новых рабочих мест.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

 

Другие новости

ОТ СЛУЖБЫ — К СПОРТУ

ОТ СЛУЖБЫ — К СПОРТУ

В Конаеве прошёл областной отборочный турнир по ми...

  03.09.2026   111
На пределе сил

На пределе сил

Двадцать раз подтянуться и сразу же сделать тридца...

  02.09.2026   212
КОНАЕВ ПОБИЛ РЕКОРД ПО ЧИСЛУ ОТДЫХАЮЩИХ: ЛЕТОМ ГОРОД ПОСЕТИЛИ 2 МЛН ЧЕЛОВЕК

КОНАЕВ ПОБИЛ РЕКОРД ПО ЧИСЛУ ОТДЫХАЮЩИХ: ЛЕТОМ ГОРОД ПОСЕТИЛИ 2 МЛН ЧЕЛОВЕК

В Конаеве завершился купальный сезон, который стал...

  02.09.2026   208
ҚОНАЕВТА ДЕМАЛУШЫЛАР САНЫ БОЙЫНША РЕКОРД ЖАҢАРДЫ: ЖАЗДА ҚАЛАҒА 2 МЛН АДАМ КЕЛДІ

ҚОНАЕВТА ДЕМАЛУШЫЛАР САНЫ БОЙЫНША РЕКОРД ЖАҢАРДЫ: ЖАЗДА ҚАЛАҒА 2 МЛН АДАМ КЕЛДІ

Қонаев қаласында биылғы шомылу маусымы рекордтық к...

  02.09.2026   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.