Четверг, 08 Октября 2026

Беркутчи из Жетысу откроет этноаул для туристов

Беркутчи из Жетысу откроет этноаул для туристов

Профессиональный беркутчи Куаныш Исабеков из Алматинской области намерен создать этноаул для туристов.

 37-летний Куаныш продолжает дело своего отца и дедушки. Его с малых лет обучали  мастерству охоты, умению использовать природные охотничьи способности птицы. В 16 лет он впервые приучил беркута и с тех пор не расстается со своим пернатым другом. Сейчас Куаныш в совершенстве владеет этим искусством. Вместе с семьей они даже создали музей «Жеті қазына» («Семь сокровищ»), посвященный особенностям национальной охоты. Куаныш - победитель различных конкурсов республиканского и международного уровня.  Теперь свое любимое хобби и дело всей жизни хочет превратить в полноценно действующий и прибыльный бизнес. Сейчас у него есть семь беркутов, два ястреба, два сокола-балобана и восемь собак породы тазы.

Колоритный этноаул он планирует создать недалеко от родного села Нура в Енбекшиказахском районе. Это в 141 км от города Алматы. Именно в этой местности обитают лисы, кролики и другие мелкие грызуны, на которых люди охотятся с беркутами и тазы. Ежегодно на шоу беркутчи приезжало от 20 до 30 туристов, в основном из Европы. Искусство беркутчи вызывает большой интерес у иностранцев, говорит Куаныш Исабеков.

 «Туристам очень интересен процесс охоты, наша природа и обычаи. Обычно сезон начинается с октября и продолжается до середины февраля. Именно в этот период несколькими группами приезжают туристы. Они снимают наш быт, особенности охоты с беркутом. Туристов много из Канады, Великобритании, Швеции, Германии, Франции. Среди них бизнесмены, путешественники и фотографы. Некоторые приезжают каждый год», - отметил он.

 В связи с пандемией в 2020 году туристов почти не было. Однако открылось такое перспективное направление, как развитие внутреннего туризма. В прошлом году Куаныш Исабеков получил консультацию и обучился азам бизнеса по компоненту «Бизнес Школа» в Палате предпринимателей Алматинской области.  Далее подал заявку на получение безвозмездного гранта по программе «Дорожная карта бизнеса - 2025». Комиссия одобрила его проект на финансирование. На эти средства молодой предприниматель планирует реализовать свою идею. В этом ему будет помогать вся семья. У Куаныша трое детей. Он с юного возраста обучает своих детей общению с птицей.

 «Беркуты требуют особого внимания. Необходимо хорошо ухаживать за ними, проявлять ласку, тогда они слушают тебя. Ты не сможешь заставить птицу делать что-то криками. Кроме того, у человека не должно быть вредных привычек, надо иметь только чистые помыслы. Птица высокого полета все чувствует», - делится он.

 Куаныш Исабеков также считает, что данная сфера нуждается в государственной поддержке.

«Например, содержать беркута или тазы - дело не из легких. В летнее время ежедневно беркут употребляет до 2-3 кг мяса. Возможно, необходимо внедрить субсидирование. Но, однозначно, нужны стимулируюшие меры. Кстати, беркутчи из Монголии и Кыргызстана часто отмечают, что за счет растущего числа молодежи в рядах беркутчи, в Казахстане этот вид искусства активно развивается, чем у них», - подчеркнул он.

 Сегодня беркутчи и предприниматель Куаныш Исабеков готовится принять участие в соревнованиях среди охотников в Восточно-Казахстанской области и Турецкой Республике. 

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Болтай Адият – обладатель Кубка мира

Болтай Адият – обладатель Кубка мира

Радостная весть облетела наш регион: житель села А...

  07.10.2026   149
84 медали, мировой рекорд и исторические победы: как Казахстан выступил на Азиаде-2026

84 медали, мировой рекорд и исторические победы: как Казахстан выступил на Азиаде-2026

Сборная Казахстана завершила выступление на XX лет...

  06.10.2026   166
8 медалей и исторические результаты: Алматинская область подвела итоги Азиады-2026

8 медалей и исторические результаты: Алматинская область подвела итоги Азиады-2026

На XX летних Азиатских играх в Айти–Нагое спортсме...

  05.10.2026   176
В Алматы встретили призеров Азиатских игр по дзюдо

В Алматы встретили призеров Азиатских игр по дзюдо

В Международном аэропорту Алматы торжественно встр...

  05.10.2026   191
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.