Четверг, 05 Февраля 2026

Подведены итоги выступлений лучников Казахстана в Токио

Подведены итоги выступлений лучников Казахстана в Токио

Главный тренер команды Казахстана по стрельбе из лука Григорий Ким в интервью Olympic.kz проанализировал результаты спортсменов, выступавших на Олимпийских играх в Токио. 

«Наша команда выиграла лицензию на Олимпийские игры ещё в 2019 году. На том чемпионате мира парни показали хороший результат, став шестыми из 53 выступивших команд. Мы усердно готовились к Олимпиаде в Токио. И на самих соревнованиях парни делали всё, что было в их руках.

В квалификации командных соревнований Денис Ганькин получил высокие баллы и остановился на 9 месте. А в целом, наша команда заняла 8 место. На самом деле, мы планировали войти в шестерку лучших. Но, уступили команде Индии, которая стояла на позицию выше, со счетом 2:6.

Если говорить об индивидуальных выступлениях, Денис Ганькин хорошо стартовал, одолев в первом круге  соперника из Египта. В следующем круге уступил представителю Италии. Но сам он выложился на полную.

Санжар Мусаев не смог воспользоваться своей возможностью. Он очень ответственный парень, это его первая Олимпиада. Считаю, что он сильно переволновался, потому и «выгорел». Иначе, он лидировал со счетом 4:2 в своей встрече. Может ветер ему стал преградой, в общем чего-то не хватило.

Ильфат Абдуллин – молодец! Он оформил самый высокий результат нашей команды на Олимпийских играх. Вошёл в первую десятку и занял девятое место. В первом круге победил британца со счетом 7:3. Вторую встречу провёл с одним из сильнейших стрелков из Нидерландов и также успешно его прошёл. А во время встречи с китайцем смог догнать его по очкам и выравнять счёт. Это уже многого стоит. Да, он уступил в дополнительном круге. Но это лотерея. Здесь влияет всё, даже дуновение ветра. Ильфат - самый юный спортсмен в команде, поэтому мы возлагаем на него большие надежды. 

Если подводить итоги, скажу, что наша команда очень молодая. Все победы у неё ещё впереди. Теперь мы будем готовится к чемпионату мира и чемпионату Азии, которые состоятся осенью», - сказал главный тренер.

 

 

 

 

Другие новости

Когда дзюдо объединяет страны

Когда дзюдо объединяет страны

На базе спортивного комплекса «Үшқоңыр» в Карасайс...

  03.02.2026   153
Древняя сила в современном ринге

Древняя сила в современном ринге

В Конаеве состоялся чемпионат Алматинской области...

  03.02.2026   157
Алматы облысының әкімі инвесторлармен туристік жобаларды талқылады

Алматы облысының әкімі инвесторлармен туристік жобаларды талқылады

Алматы облысының әкімі Марат Сұлтанғазиев «ASK Cap...

  03.02.2026   143
Аким Алматинской области обсудил с инвесторами реализацию туристических проектов

Аким Алматинской области обсудил с инвесторами реализацию туристических проектов

Аким Алматинской области Марат Султангазиев провёл...

  03.02.2026   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.