Вторник, 23 Апреля 2024

Кольсайские озера стали биорезерватом ЮНЕСКО

Кольсайские озера стали биорезерватом ЮНЕСКО

ЮНЕСКО включила казахстанский государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері», расположенный в Алматинской области,  в свою всемирную сеть биосферных резерватов, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Кольсайские озера отныне будут находиться под особой защитой международных соглашений, к которым присоединился Казахстан. В национальной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО на сегодня в Казахстане насчитывается 13 таких объектов.

«Особого внимания заслуживает то, что казахстанская заявка «Көлсай көлдері» была подготовлена рабочей группой Казахстанского национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в условиях ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире. В результате проделанной работы было подготовлено номинационное досье для включения во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Благодаря слаженной работе членов Комитета и сотрудников администрации государственного национального природного парка «Көлсай көлдері,» Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Казахстане пополнилась еще одним биосферным резерватом», - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе также отметили, что включение Кольсайских озер в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО улучшит международное сообщение и поможет привлечь большее финансирование на благоустройство и инфраструктурное развитие.

«Во-первых, Кольсайским озерам дается статус международного биосферного резервата ЮНЕСКО, а, значит, он будет официально находиться под особой защитой международных (ратифицированных) соглашений РК. Включение в сеть улучшит международное сообщение, даст привилегию посещения всевозможных тренингов и проектов сотрудниками парка; будет получать рекомендации по улучшению инфраструктуры и коррекции антропогенной нагрузки. Во-вторых, исходя из первого аспекта, поскольку Биосферному резервату дается международное признание и по нему государство имеет отчетность - это возможность привлечения большего финансирования на благоустройство и инфраструктурное развитие, то есть потенциальное развитие экотуризма, новые рабочие места. Третье - повышение туристического потенциала ввиду того же самого международного признания, а также доступность информации по нему», - указывается в сообщении.

Кольсайские озера - одно из наиболее популярных туристических направлений в Алматинской области, расположенной на юго-востоке Казахстана.

 

Другие новости

Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   117
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   100
«Фишка» в концентрации силы

«Фишка» в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  22.04.2024   111
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   147
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.