Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Награждены лучшие в отрасли спорта

Награждены лучшие в отрасли спорта

В Нур-Султане наградили тех, кто внес значительный вклад в развитие спорта страны. В торжественном мероприятии принял участие заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тогжанов.

Ералы Лукпанович, поблагодарив специалистов отрасли из регионов,  поздравил всех с 30-летием Независимости.

- Пропаганда здорового образа жизни, привлечение подрастающего поколения к активным занятиям спортом – одна из основных задач.

Глава государства Касым - Жомарт Токаев подчеркнул важность  развития массового и детского спорта. Мы все должны слаженно работать в этом направлении. При определении лучших спортсменов этого года мы включили номинации «Лучший учитель физической культуры на селе», «Директор общеобразовательной организации», «Лучший меценат».

 Уверен, что эти номинации дадут большой импульс для дальнейшего развития физической культуры и спорта. Поздравляю всех с 30-летием независимости страны!- сказал Вице-Премьер.

В числе лучших и представители  Алматинской области. В частности,  Бауыржан Оспанов стал победителем  в номинации «Лучший меценат», КГУ «Областная специализированная спортивная школа для инвалидов», возглавляемая Ерланом Бактыбаевым, награждена в номинации «Лучшая спортивная организация года». Руководитель средней школы №14 села Косозен Илийского района Бекет Сембаев победил в номинации «Директор общеобразовательной организации». Победителем в номинации «Лучший специалист в области физической культуры и спорта» стал руководитель отдела развития олимпийских видов спорта областного управления физической культуры и спорта Саят Саркытов.

Ряд граждан, внесших большой вклад в развитие национального спорта, были награждены благодарственными письмами Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Также в ходе мероприятия состоялась презентация программы «Доступный спорт» и спортивного приложения «Leapy». В целях исполнения поручений Главы государства по развитию массового спорта Комитетом по делам спорта и физической культуры РК была разработана программа «Доступный спорт». В рамках проекта во всех регионах страны планируется проведение бесплатных тренировочных занятий с целью привлечения населения к массовым  спортивным занятиям. А с помощью вышеназванного приложения любой желающий сможет найти себе ближайшие спортивные объекты, тренажерные залы, а также тренера по желаемому виду спорта. Ожидается, что данные проекты будут запущены в следующем году.

Бейбит МАМЛЕЕВ.

Другие новости

Сезон открыт, и мяч в игре

Сезон открыт, и мяч в игре

В городе Қонаев прошел открытый юношеский турнир А...

  20.03.2024   319
Ұстаз барысы

Ұстаз барысы

В спортивном комплексе Nur-Aman Карасайского район...

  20.03.2024   270
Захват и подсечка

Захват и подсечка

Определились победители и призеры 17-го юношеского...

  20.03.2024   315
Путевки в национальную сборную

Путевки в национальную сборную

На Республиканской базе олимпийской подготовки, ра...

  18.03.2024   263
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.