Среда, 24 Апреля 2024

Стремительно, ярко, масштабно

Стремительно, ярко, масштабно

На днях в спортивном комплексе «Акбулак» Талгарского района состоялась церемония торжественного открытия чемпионата Азии по современному пятиборью. За всю историю этого вида спорта в Алматинской области впервые организованы соревнования такого высокого уровня. 

Крепости духа и достойных побед участникам соревнований пожелали: президент международного Союза современного пятиборья доктор Клаус Шорманн и президент азиатской конфедерации пентатлона Ким Хенчжун. Они отметили, что спорт во все времена был и остается сегодня послом мира и дружбы между народами.

На этот раз в течение десяти дней за награды континентального первенства помимо казахстанских спортсменов будут бороться представители еще десяти стран мира: КНР, Кыргызстан, Сингапур, Тайвань, Япония, Южная Корея, Шри-Ланка, Монголия, Узбекистан. Соревнуются в четырех категориях: мужчины, женщины, юноши и девушки. Принимают игры два спортивных объекта: спорткомплекс «Акбулак» и спортивная база всемирной академии бокса АИБА. Генеральный секретарь федерации современного пятиборья РК Леонид Зимарёв  отметил, что до этого подобное крупное мероприятие континентального масштаба проводились в нашей стране только в Алматы и Астане.  

- Сегодняшнее пятиборье очень интересное, зрелищное. Это - уникальное сочетание пяти видов спорта, которое пользуется большой популярностью во всем мире и является олимпийским видом спорта. Объединяет такие разные по направленности и духу состязания, как фехтование, плавание, конкур, бег и стрельба. Популяризация пятиборья является одной из важнейших задач международного союза пентатлона. Пятиборье не случайно называется «школой олимпийского резерва». Оно готовит спортсменов очень высокого уровня, которыми наша страна может по праву похвалиться. На Азиатском континенте мы традиционно занимаем высокие позиции, - прокомментировал  Леонид Зимарёв.

В первый день участники соревновались в фехтовании, плавании и беге со стрельбой. По его результатам сильнейшие спортсмены выступят завтра в дисциплине конкур – верховая езда с препятствиями.

Управление физической культуры и спорта Алматинской области

 

 

Другие новости

Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   120
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   179
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   160
«Фишка» в концентрации силы

«Фишка» в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  22.04.2024   164
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.