Пятница, 04 Июля 2025

Очередная победа «Жетысу»

Очередная победа «Жетысу»

На проходившем в минувшую субботу в Кызылорде матче команд Первой лиги национального первенства  «Байконур» принимал «Жетысу» из одноименной области. Встретились футбольные дружины, диаметрально противоположные в турнирной таблице.

Талдыкорганцы  замыкают пятерку лучших коллективов второй по значимости лиги, байконуровцы безнадежно занимают последнее место. Поединок начался с активных атак гостей из Талдыкоргана. На исходе девятой минуты матча, прорыв игроков по правому краю был остановлен недозволенным приемом, за что арбитр  матча  назначил пенальти в ворота хозяев поля. Одиннадцатиметровый удар безошибочно пробил Нурберген Нурбол.  

Матч продолжался на встречных курсах, но большую активность проявляли игроки «Жетысу», а соперники отвечали редкими и безрезультатными атаками. На сороковой минуте наши игроки могли увеличить счет голам. Полузащитник Алиби Тузакбаев головой опасно бил по воротам, мяч, коснувшись рук вратаря и перекладины ворот, вылетел на угловой удар. При исполнении стандартного удара наш полузащитник Марат Бураев ближе  всех находился у стойки ворот и, не мудрствуя лукаво, головой направил мяч в верхний угол ворот.

На перерыв команды вышли при счете 2:0 в пользу «Жетысу», второй тайм не предвещал неожиданностей. Но, отбив одну из многочисленных атак, соперники предприняли ответные действия, в одном из которых игрок Булатов после отскока мяча от ноги защитника под острым углом протолкнул мяч в ворота Андрея Шабанова.

Для усиления линии атаки на 63 минуте игры тренеры произвели замены и на поле вместо защитника и игрока средней линии выпустили двух нападающих, которые значительно усилили мощь атак команды. На 79 минуте был близок к взятию ворот соперников нападающий Оралбай Едиге. Убежав от защитников, он ударил по воротам, но голкипер перевел мяч на угловой.

На 82 минуте на поле появляются игроки – секретное оружие тренерского штаба - нападающий Сергей Гридин и полузащитник Хасейн Мади. В чем секрет тренеров? На 88 минуте поединка он был предъявлен. Получив передачу от коллеги по команде, находясь в штрафной площади, нападающий  без подготовки  нанес сильный удар по воротам, и мяч влетел в правый верхний угол ворот. Через две минуты, после подачи углового удара  у ворот «Байконура» Сергей Гридин головой забил свой второй гол в матче.

После шестой подряд победы команда «Жетысу» занимает пятое место, имея один матч в запасе и надежду, что клубу будут возвращены снятые очки. Следующую игру футболисты проведут в Талдыкоргане 30 сентября с командой «Женис». Начало игры в 16:00. 

Председатель ОО «Фан-клуб «Жетысу» Геннадий Мищенко.

Другие новости

Турбизнесу - зеленую дорогу

Турбизнесу - зеленую дорогу

В городе Қонаев прошла встреча жителей с вице-мини...

  02.07.2025   157
Динамично, быстро и точно

Динамично, быстро и точно

В городе Қонаев стартовали VI Молодежных спортивны...

  02.07.2025   202
И в спорте есть место подвигу!

И в спорте есть место подвигу!

Порой  атлеты на соревнованиях прилагают &nbs...

  01.07.2025   243
Эффектные приемы и неограниченные возможности

Эффектные приемы и неограниченные возможности

Сборная республики Казахстан заняла 1 общекомандно...

  30.06.2025   273
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.