Пятница, 19 Апреля 2024

Алматинская область: в 2023 году реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере туризма.

Алматинская область: в 2023 году реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере туризма.

Об этом стало известно на прошедшем в Конаеве международном туристском форуме «Welcome to Konaev». В мероприятии приняли участие участники из Объединенных Арабских Эмиратов, Италии, Великобритании, Нидерландов, России, Азербайджана и Катара с целью продвижения туристического потенциала Алматинской области на международном рынке, увеличения туристического обмена между странами, расширения и укрепления отношений с зарубежными партнерами. Участники Инфотура из 8 зарубежных стран увидели прекрасную природу страны и посетили национальные парки «Шарын» и «Кольсайские озера», горячие источники «Шонжы» и город  Конаев.

Участники форума обсудили такие вопросы, как развитие туристической отрасли Алматинской области, ее влияние на структуру экономики государства, занятость населения и другие. Одной из основных тем стало поднятие туристического потенциала Капшагая, одного из крупнейших водоемов страны, находящийся в городе Конаев. Также стало известно, что в 2022 году Капшагай посетили более 1 миллиона отдыхающих, а в рамках комплексной программы развития туризма будет расширено побережье.

По этому поводу своими мыслями поделились и жители города Конаева, столицы Алматинской области:

Валентина Деденко, жительница города: «С тех пор, как наш город стал областным центром, произошли и заметна положительная динамика. Дворы были благоустроены. Мы любим наш город».

Пути развития туризма в регионе обсуждались на форуме, где встретились зарубежные и отечественные специалисты. Разнообразная природа региона простирается от песчаных пустынь до снежных вершин. Нет никого, кого не удивляет удивительная природа Кольсайских озер. На данный момент рассматривается строительство нового рекреационного комплекса в Чарынском коньоне. Однако для развития туризма необходимо обратить внимание на качество дорог и улучшить сервис, считают эксперты.

Ватан Оз, медиа-менеджер в сфере туризма Великобритании: «Я побывал в нескольких странах мира. Основной проблемой во многих местах является проблема посещения исторических мест и туристических объектов. Другими словами, дороги должны быть отремонтированы. После этого те, кто работает в сфере туризма, должны изучать международные языки».

На форуме также обсуждался вопрос экологического туризма. Были упомянуты развитие этнотуризма. В следующем году всемирная игра «Кочевники» пройдет в Алматинской области. На это международное мероприятие приезжают туристы из многих стран мира. Кроме Чарынского коньона и Кольсайских озер, их нужно познакомить с Тамбалытасским историко-краеведческим музеем, Балхашем и Капчагаем и другими красивыми местами. По словам специалистов, в этом направлении ведется информационно-просветительская работа.

В ходе международного форума участники поделились результатами информационного тура, предложениями по улучшению сервиса и туризма. Также была проведена «B2B» сессия для представителей международной и отечественной туриндустрии, где участники обсудили пути партнерства и обменялись контактами.

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   125
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   131
Первые чемпионские титулы

Первые чемпионские титулы

С 9 по 14 апреля текущего года в селе Шамалган Кар...

  17.04.2024   193
Иностранцы в поисках восточной экзотики

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Алматинская область интересна уникальным сочетание...

  12.04.2024   307
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.