Суббота, 14 Февраля 2026

«Ұлы дала жорығы»

«Ұлы дала жорығы»

Сегодня в Алматинской области стартует международный марафон-бәйге «Ұлы дала жорығы». О ходе мероприятия и особенностях нынешнего забега организаторы рассказали на брифинге для СМИ. 

Пятый международный марафон-бәйге «Ұлы дала жорығы» - масштабный конный забег, который объединяет на одной дистанции спортсменов из разных уголков мира. В этом году в нем участвуют команды из Южной Африки, Венгрии, Ирана, Кыргызстана, России, Татарстана, Башкортостана, а также из 13 регионов Казахстана.

Гонка продлится пять дней. Каждый этап - это 100 километров по степным просторам, а всего участникам предстоит преодолеть 500 километров верхом. Для отдыха всадников и лошадей через каждые 50 км предусмотрены специальные зоны.

Пожалуй, не менее зрелищной, чем сам марафон, обещает быть церемония открытия. На специально обустроенной площадке развернется этноаул с пятью просторными юртами, где можно будет увидеть такие ценные экспонаты, как Алтын адам, ставший символом глубокой и богатой истории нашего народа, а также театрализованную постановку, выставку казахского прикладного искусства и даже увидеть стенды и почитать материалы о наиболее красивых и ярких местах нашего региона.

Как отметил Бақытжан Тұрлыбеков, президент республиканской ассоциации конного спорта «Joryq», в этом году маршрут проходит исключительно в пределах одной области:

– Мы стартуем 10 мая в Илийском районе, затем маршрут проляжет через Балхашский и Жамбылский районы, а финишируем через пять дней в городе Қонаев. Общий призовой фонд 200 тысяч долларов: победитель получит 100 тысяч, второе и третье места – 60 и 40 тысяч соответственно.

«Ұлы дала жорығы» – это не только спорт, но и путешествие во времени. Гости смогут почувствовать дух кочевой цивилизации, а участники проверить на прочность и себя, и своих верных скакунов.

Карина БАЛТАБАЙ, город Қонаев

Другие новости

Тарихи сәт! Михаил Шайдоров - Милан Олимпиадасының чемпионы

Тарихи сәт! Михаил Шайдоров - Милан Олимпиадасының чемпионы

Бүгін Италиядағы XXV қысқы Олимпиада ойындарында м...

  14.02.2026   131
Рекордный туристический год

Рекордный туристический год

За девять месяцев прошлого года гостиницы, базы от...

  13.02.2026   154
Большой лыжный старт в Талгарском районе

Большой лыжный старт в Талгарском районе

На базе лыжно-биатлонного комплекса «Алатау» состо...

  13.02.2026   194
Алматинская область заняла третье место по международному туризму

Алматинская область заняла третье место по международному туризму

Регион с живописной природой, величественными гора...

  12.02.2026   221
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.