Понедельник, 25 Мая 2026

Золото, добытое в бою

Золото, добытое в бою

Из немецкого Лейпцига с громкой победой вернулись воспитанники талгарской школы каратэ Шинкиокушинкай. На VII юношеском чемпионате мира IFK World Championship Leipzig-2025 наши спортсмены не только заняли призовые места в личных поединках, но и стали первыми в командном зачете, представляя Казахстан и Алматинскую область.

Соревнования собрали тысячу бойцов из 37 стран. В этой напряженной конкуренции шестеро ребят из Talgar Groza Dojo проявили характер, выдержку и мастерство. По их словам, схватки проходили на равных, но преимущество казахстанцев ощущалось на протяжении всего турнира.

Среди главных героев - Анастасия Сигаева. Воспитанница Николая Зотенко и Алексея Грозы занимается каратэ с шести лет, а сегодня уже является кандидатом в мастера спорта, трехкратной чемпионкой Казахстана, чемпионкой Азии и обладательницей Кубка Черного моря. В ее арсенале - 57 золотых, 7 серебряных и 15 бронзовых медалей. На этот раз ей вновь удалось уверенно пройти весь турнирный путь, победив соперниц из Болгарии, Польши и Нидерландов.

Наряду с ней золото в весовой категории до 60 кг завоевал Егор Надыкта, а в весе до 55 кг - Станислав Лякутин. Серебряными призерами стали Абдулла Дурсунов (вес свыше 70 кг) и Дильмурад Камбаров (до 50 кг). Третье место заняла Дарья Коган (до 50 кг). В личном зачете у команды - три «золота», два «серебра» и одна «бронза». В командной таблице - абсолютное первое место.

Тренеры Алексей Гроза и Николай Зотенко десятилетиями создавали эту крепкую школу боевых искусств, и сегодня с уверенностью можно сказать: талгарская школа каратэ Шинкиокушинкай - одна из сильнейших не только в Казахстане, но и на международной арене. Их ученики демонстрируют  технику и выучку, спортивный характер, готовность к борьбе и уважение к сопернику.

Федерация Шинкиокушинкай Алматинской области выразила благодарность дирекции по развитию спорта региона и детско-юношеской спортивной школе города Талгара за поддержку и помощь в организации поездки на столь важное для ребят соревнование.

Победа в Лейпциге - это признание, опыт и вера в себя, которую привозят домой юные бойцы, поднимая престиж казахстанского спорта на мировой арене.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

ІЛЕ АУДАНЫ ЛИГАСЫНДА 3-ТУРДЫҢ ТАРТЫСТЫ ОЙЫНДАРЫ ӨТТІ

ІЛЕ АУДАНЫ ЛИГАСЫНДА 3-ТУРДЫҢ ТАРТЫСТЫ ОЙЫНДАРЫ ӨТТІ

Іле ауданында аудандық футбол лигасының 3-туры жоғ...

  23.05.2026   278
Шахматы, объединяющие поколения и судьбы

Шахматы, объединяющие поколения и судьбы

В городе Конаев, в «Областном центре поддержки дет...

  22.05.2026   355
ФК «Каршыга» одержал уверенную победу в товарищеском матче со счетом 1:6

ФК «Каршыга» одержал уверенную победу в товарищеском матче со счетом 1:6

На стадионе поселка Өтеген батыр состоялся товарищ...

  22.05.2026   338
Турнир юных волейболистов

Турнир юных волейболистов

В двенадцати регионах нашей страны в рамках респуб...

  21.05.2026   241
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.