Суббота, 08 Ноября 2025

Игра как школа характера

Игра как школа характера

Село Каргалы всегда славилось своими спортсменами - борцами, волейболистами, велосипедистами и, конечно же, футболистами. Здесь, на местных полях, выросло не одно поколение игроков, выступавших за команды мастеров. Большинство из них - ученики легендарного тренера Болата Тулегенова. Среди них - и нынешний наставник юных футболистов Ильгиз Хаснутдинов.

Когда-то его первым учителем был сам Болат Сербаевич, прививший любовь к игре и дисциплину. После окончания спортивного вуза Ильгиз Хаснутдинов играл за алматинский «Кайрат», а затем стал тренером. Но, как часто бывает у настоящих энтузиастов, сердце позвало его домой. Вернувшись в родное село, он с головой погрузился в работу с детьми. С раннего утра и до вечера, зимой и летом, он выводит своих подопечных на поле - учит точным пасам, тактике и, главное, командному духу. 

Недавно Каргалы облетела радостная новость: воспитанники Ильгиза Халитовича стали победителями международного турнира памяти Бориса Керимбаева, проходившего в Алматы на стадионе «Алаш». В течение нескольких дней юные футболисты сражались с соперниками из Казахстана и Кыргызстана - и выиграли все пять матчей! 

- В нашей возрастной категории играли восемь команд. Мы старались показать не только технику, но и характер. Ребята не подвели: лучшим нападающим турнира признан Кайсар Тока, лучшим полузащитником – Нурислам Есергеп. Отлично проявили себя и Керем Жанарас, и Сергей Шарунов. С этой командой я работаю уже почти десять лет, - рассказал тренер. 

Ребята уже не впервые на пьедестале. В этом году команда 2010 года рождения стала чемпионом Алматинской области, а младшие, 2011 года – завоевали серебро. При этом тренируются не только юноши. 

- У нас растут и талантливые девушки. Например, 18-летняя Анеля Мейманбай уже трижды становилась чемпионкой страны в составе женского клуба «Кайрат». Сейчас она приглашена в юношескую сборную Казахстана и готовится к отборочным матчам чемпионата Европы. Анеля - трудолюбивая, целеустремленная, и я уверен: ее ждет большое будущее, - сказал с гордостью Ильгиз Халитович. 

В этом году четверо его воспитанников, включая Анелю, поступили на грант в Казахскую академию спорта и туризма. Но тренер продолжает работать с младшими группами. 

- Конечно, приятно, когда ребята побеждают. Но для меня важнее, что они растут сильными, дисциплинированными, уважающими труд и спорт. Даже если кто-то не станет профессионалом, он останется другом футбола и здорового образа жизни. А это уже победа, - подчеркнул в заключение тренер.

Надир ЯКУБ, Жамбылский район

Другие новости

Игра как школа характера

Игра как школа характера

Село Каргалы всегда славилось своими спортсменами...

  08.11.2025   78
Мечтам свойственно сбываться

Мечтам свойственно сбываться

Девятилетним ребенком он пришел в зал заниматься с...

  08.11.2025   136
Astana Media Week 2025: новые ориентиры современной журналистики

Astana Media Week 2025: новые ориентиры современной журналистики

Сегодня, 5 ноября 2025 года, в Астане в Казмедиаце...

  05.11.2025   226
Покорители дистанций

Покорители дистанций

В Уйгурском районе Алматинской области прошли масш...

  04.11.2025   246
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.