Среда, 26 Августа 2026

Борьба кураш объединяет сильнейших

Борьба кураш объединяет сильнейших

В Илийском районе состоялся чемпионат Алматинской области по борьбе кураш среди юношей и девушек 2011–2012 годов рождения. Соревнование, в котором приняли участие более 100 спортсменов из семи регионов области, стало важным этапом в развитии национальных видов спорта среди подрастающего поколения. 
Кураш в Казахстане в последние годы активно развивается как официальный национальный вид спорта. Он включён в систему республиканских и региональных соревнований, а также является частью программ по популяризации традиционных единоборств среди молодежи.
«В Алматинской области этот вид борьбы особенно активно развивается в детско-юношеских спортивных школах, где формируется спортивный резерв для областных и национальных сборных. В марте этого года наши ребята стали призерами юношеского чемпионата республики Казахстан в Туркестанской области. На этом областном чемпионате мы отбираем борцов, которые в составе областной сборной примут участие в республиканском первенстве, которое стартует 18 июня текущего года в городе Актау». – рассказал главный секретарь соревнований Асет Айткали.
Особенность борьбы кураш заключается в её динамичности и зрелищности: основная задача спортсмена - выполнить чистый бросок соперника на спину, что требует не только силы, но и высокой координации, чувства равновесия и технической подготовки. 
В этом году создана федерация борьбы кураш Алматинской области, которая станет важной площадкой для развития и популяризации данного вида спорта в регионе. Основными задачами федерации являются поддержка молодых спортсменов, повышение уровня подготовки тренеров, организация соревнований различного уровня, а также формирование сильной сборной области в различных возрастных категориях для участия в республиканских и международных турнирах.
«В юношеской категории особое внимание уделяется базовой технике, соблюдению правил, пониманию тактики ведения схватки, что формирует спортивную культуру с раннего возраста. С каждым годом уровень участников становится выше. Это говорит о правильном направлении развития этого вида спорта». – подчеркнул старший тренер, президент федерации борьбы кураш Алматинской области Даулет Сапарбеков.
Весовые категории у юношей были представлены в диапазоне от 38 кг до свыше 83 кг, у девушек - от 33 кг до свыше 63 кг. Такая система позволила обеспечить равные условия борьбы и выявить сильнейших спортсменов в каждой группе.
«Я уже имею опыт участия в соревнованиях по борьбе кураш, больше того, в прошлом году стал чемпионом Казахстана по белбеу курес. Долго готовился к чемпионату области. Было сложно, особенно в финале, но я очень старался и победил. Теперь хочу достойно выступить на республиканском чемпионате». – отметил победитель в весовой категории 60 кг Амангелди Досан (Илийский район).
Чемпионами в своих весовых категориях среди юношей стали борцы Илийского района: Адилхан Нурали, Сатыбалды Ескендир, Турсынали Бекжан, Асанали Али, Ерик Оркен и Турсунхан Султан; выступили на отлично - Турдакын Елмурат и Турсынбай Мухамедгалым (Енбекшиказахский район); а также Болат Ерасыл и Дуйсен Ерасыл (г. Алатау).
Среди девушек также больше всех золотых медалей завоевали представительницы Илийского района: Жанаш Амина, Рустамова Айдана, Зурихан Аккокершин, Рустемкызы Аяла, Жиенбаева Аяулым, Алим Акерке; чемпионками стали - Абдимитали Айша (Талгарский район) и Кадербай Каусар (Енбекшиказахский район).

Лилиана Штогрина.

Другие новости

Маралсай-2026»: шахматная партия, в которой растут будущие чемпионы

Маралсай-2026»: шахматная партия, в которой растут будущие чемпионы

В Алматинской области завершился XX международный...

  25.08.2026   134
Кубок Алтын адам»: ринг, где рождаются будущие чемпионы

Кубок Алтын адам»: ринг, где рождаются будущие чемпионы

В Енбекшиказахском районе Алматинской области стар...

  24.08.2026   213
Кеген ауылында жаңа футбол және балалар ойын алаңы ашылды

Кеген ауылында жаңа футбол және балалар ойын алаңы ашылды

Кеген ауылында бұқаралық спортты дамытуға және өск...

  21.08.2026   250
Алматы облысы VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарына қатысатын Ұлттық құрамадағы көкпаршыларды додаға шығарып салды

Алматы облысы VI Дүниежүзілік көшпенділер ойындарына қатысатын Ұлттық құрамадағы көкпаршыларды додаға шығарып салды

Биыл Қырғызстанда өтетін Көшпенділер ойынында ел н...

  21.08.2026   279
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.