И взвились в небо величественные аэростаты...
Ипподром Gulnar Baq, расположенный на территории Райымбекского сельского округа Карасайского района, стал местом проведения удивительного события - 3-го Международного фестиваля Qazaqstan International Balloon Festival. В его рамках в небо поднялись 29 ярких аэростатов, представлявших семь стран. Грандиозное двухдневное действо собрало 30 тысяч гостей, в том числе туристов со всего Казахстана, а также Кыргызстана и Узбекистана.
Для участия в фестивале приехали пилоты со своими командами из разных регионов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья – Кыргызстана, Узбекистана, России, Монголии, Германии. Непосредственно нашу страну представляли пилоты из городов Алматы, Талдыкоргана, Шымкента, Усть-Каменогорска, Караганды, Сарани.
В день открытия аэростаты под их управлением стали подниматься в небо ранним утром – около семи часов. Несмотря на моросивший дождь, от всего этого великолепия и красоты захватывало дух, было очень трепетно и волнительно. Серое небо озарили красивые и величественные шары – разных габаритов и оригинальных форм, вместимостью от четырех до шестнадцати посадочных мест.
Проект был реализован при поддержке акимата Алматинской области и областного управления туризма.
– Подготовка к таким мероприятиям начинается не за месяц, а за год, – прокомментировал руководитель областного управления туризма Куанышбек Мирамбекулы. – Международный фестиваль воздушных шаров проходит в Алматинской области не впервые. Я уверен, что он станет нашей традицией и будет привлекать не только казахстанских, но и зарубежных туристов. Сегодня путешественники ищут не просто достопримечательности, а яркие впечатления, которые невозможно повторить. Именно такие события формируют современный туристический имидж.
Вице-президент Федерации воздухоплавания Казахстана Рахим Казыбаев, в свою очередь, подчеркнул, что у Казахстана есть все шансы стать одним из центров воздухоплавательного туризма Евразии. Дело в том, что во всех регионах республики есть летные команды, а наши природные условия и профессионализм пилотов позволяют проводить мероприятия высочайшего уровня.
Помимо шаров, гостей удивило и приятно порадовало шоу гигантских воздушных змеев длиной до 15 метров. Стоит также отметить, что в первый день для участников фестиваля «зажигал» узбекский музыкант, диджей и продюсер из г. Ташкента King Macarella, а во второй день выступали наши мэтры – всеми любимый ансамбль «Дос-Мукасан», а также известный поп-певец Мирас Жугунусов и другие.
В рамках фестиваля специально для представителей средств массовой информации была организована пресс-конференция. В ее рамках выступили организаторы, почетные гости и участники фестиваля.
Так, Куанышбек Мирамбекулы отметил: «Наш регион по праву входит в топ лучших по привлечению туристов в Центральной Азии. Ныне широко известны такие прекрасные локации, как Кольсай, Чарын и другие. В настоящее время уделяется большое внимание развитию событийного туризма. Это в том числе и проведение шоу воздушных шаров. Вместе с тем мы – единственные в Центральной Азии, кто проводит авиашоу. В мае состоялось открытие самого большого в Алматинской области мотосезона. Мы также проводим бридж-шоу, в том числе в зимнее время, различные массовые мероприятия. В этой связи налажено сотрудничество с бизнес-структурами, которые нам хорошо помогают».
О том, какая была проведена работа по проведению фестиваля воздушных шаров, о его целях и команде рассказала генеральный продюсер Qazaqstan International Balloon Festival Наталья Расторопнова.
– После нашего предыдущего фестиваля мы провели работу над ошибками, а также поменяли локацию, – пояснила она. – Нынешнее место выбирали наши пилоты. Они отметили, что здесь максимально благоприятная среда для полетов. К тому же, поблизости имеются три аэродрома малой авиации. Мы очень благодарны лично акиму Алматинской области Марату Султангазиеву, который поддерживает нас. Акимат оказывает помощь проектам, которые не только привязаны к определенной локации, но и могут привлекать туристов. На наш фестиваль приехало впечатляющее количество туристов из Кыргызстана, Узбекистана. Это огромный труд большой команды, которая сформировалась чуть более года назад.
Свое отношение к фестивалю выразил в беседе с нами руководитель Федерации аэронавтики Узбекистана, опытный пилот Тахир Салиев.
– Пришло время искать то, что нас не разделяет, а объединяет, – заметил он. – Я счастлив, что шары дали нам возможность приехать в братский, любимый, родной Казахстан и показать всю эту красоту! Буквально месяц назад на одном из фестивалей в Узбекистане в честь 35-летия его независимости нам удалось запустить в воздух 35 воздушных шаров. Это была невероятная картина! В Узбекистане туризм стал хорошим драйвером экономического развития. На сегодняшний день нашу страну посетили уже 12,5 миллиона туристов. Воздушные шары – это особая история, которая дает яркие впечатления, пробуждает ребенка, живущего в сердце каждого взрослого человека.
Чтобы принять участие в этом фестивале, пилот из Германии Виктор Гапеев пересек экватор: стартовал в южном полушарии, а приземлился – в северном. Сам же он родом из Караганды, так что приехал на свою историческую родину в Казахстан с удовольствием.
В разное время Виктор принимал участие в фестивалях воздушных шаров, проходивших в Эквадоре, Мексике, Франции, Европе. Как говорится, ему есть с чем сравнить! С его слов, во Франции запустили в небо за один раз рекордное количество воздушных шаров – 400, в Германии – 200-250 шаров, в Каппадокии – 210. Так что нам, казахстанцам, есть к чему стремиться.
Вице-президент Федерации воздухоплавания Республики Казахстан Рахим Казыбаев приехал сюда не просто как гость, а как опытный пилот.
– Спасибо организаторам за то, что дали возможность собраться всем нам на одной из лучших локаций, которую только можно было придумать, – сказал он. – Алматы в Центральной Азии является магнитом для развития туризма. Хочется надеяться, что данное мероприятие станет ежегодным, будет все больше и больше шаров, расширится его география, увеличатся масштаб и зрелищность. Радует то, что к нам приходят новые аэронавты, есть школа по подготовке пилотов воздушных аэростатов. Мы постоянно стараемся обновлять парк воздушных шаров, и в результате нас становится все больше. Благодаря таким мероприятиям люди больше узнают о нас, сами начинают мечтать и затем воплощать мечту в реальность.
В рамках пресс-конференции были даны ответы на заданные журналистами вопросы. Один из них касался того, насколько ощущается экономическая эффективность от проведения такого рода фестивалей. Отвечая на него, руководитель управления туризма Алматинской области Куанышбек Мирамбекулы отметил, что по примеру фестиваля воздушных шаров, проходившего в 2023 году неподалеку от города Қонаев, эффект получился ощутимым. Взять хотя бы тот факт, что благодаря наплыву гостей были заполнены все отели, рестораны, зоны отдыха, то есть созданы пусть даже и временные рабочие места.
Хотелось бы отметить, что Qazaqstan International Balloon Festival прошел на высоком уровне. Это было грандиозное шоу с десятками аэростатов, музыкой, гастрономией и семейными развлечениями, объединившее формат загородного отдыха, летнего open-air и регламентированного международного авиационного события.
Гостей шоу порадовали свободные полеты и подъемы на воздушных шарах, мотодельтапланы, интерактивные зоны, кемпинги, фудкорты и, конечно же, концерты. Была продумана детская зона – с мастер-классами, батутами, аниматорами. Особых почестей удостоились влюбленные пары, которые могли провести романтический обряд предложения руки и сердца прямо в воздухе.
Одним словом, фестиваль стал ярким событием, объединившим семьи, друзей, путешественников и подарившим им незабываемые впечатления.
– Мы хотели, чтобы наш фестиваль стал синергией путешествий, природы, эмоций, культуры, – подытожила генеральный продюсер Qazaqstan International Balloon Festival Наталья Расторопнова. – Но, судя по реакции гостей, нам удалось гораздо больше. Мы увидели, как люди влюбляются в главную страсть нашей команды – воздухоплавание. Я сама горю воздухоплаванием, воздушными шарами и очень хочу, чтобы в Казахстане было как можно больше таких реально крутых мероприятий, которые будут собирать огромное количество людей. Моя мечта – чтобы к нам приезжало больше туристов и затем они рассказывали, как у нас классно, как все команды, организаторы обеспечивают проведение мероприятия на высоком уровне. Надеюсь, что при совместной работе мы будем расширяться, приглашать большее количество пилотов. Нам также хотелось бы сделать шары, которые будут отражать красоты нашего края – Чарынский каньон, горы, орлов, яблоки, то есть все то, что олицетворяет Казахстан. Будет очень круто, когда наши команды будут летать по миру и выигрывать, как в советское время это делала казахстанская команда, которая была командой номер один в СССР. Сам фестиваль – это труд огромного количества людей. Только на площадке работали более 700 человек, среди которых сотрудники скорой помощи, служб безопасности и сферы услуг. Мы благодарны каждому! Мы счастливы, что, несмотря на текущую высокую сезонную активность фестивалей воздухоплавания по всему миру, именно к нам приехали большие сильные команды пилотов, подарившие незабываемые впечатления гостям. На наших глазах праздновали дни рождения, делились слезами радости от исполнения детской мечты, проводили церемонии предложения руки и сердца. Это настолько ценно! В такие моменты очень четко понимаешь, что твои старания и старания твоей команды были не напрасными.
Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район






