Воскресенье, 28 Апреля 2024

Памяти Батимы Сакауовой

Памяти Батимы Сакауовой

На днях в областном центре была установлена ​​мемориальная доска выдающемуся государственному и общественному деятелю, почетному гражданину Алматинской области, г. Талдыкоргана, Аксуского и Кербулакского районов Батиме Сакауовой. Мемориальная доска с изображением заслуженного человека была повешена на стене дома, в котором она жила. 

Участники торжественного мероприятия рассказали о ее жизни, являвшейся примером для будущих поколений, ее деятельности на благо страны. Где бы ни работала Батима Есболатовна, для нее в первую очередь были дороги настоящие человеческие взаимоотношения. Ибо она сотворила себе еще при жизни крепкий памятник из доброй славы и благих дел. К ее многочисленным заслугам можно отнести строительство и сдачу в эксплуатацию ряда жизненно важных объектов и в городе Талдыкоргане: театр имени Бикен Римовой, кинотеатр «Казахстан», бывший Дом детского творчества и многие другие.
Батима Сакауова родилась в декабре 1926 года в поселке Жансугуров Аксуского района Алматинской области. Государственный и общественный деятель, труженик тыла, персональный пенсионер республиканского значения, обладатель трех орденов «Знак почета» и семи медалей, дважды награждена грамотой Верховного Совета Казахской ССР, почетный профессор ЖГУ имени И. Жансугурова, всех достижений, что она успела свершить, и не перечесть. 
Она много работала над созданием Талдыкорганской области и все свои знания и усилия посвятила укреплению идеологии и социальному развитию Жетысуского края. В 90-е годы прошлого века, когда Талдыкорган находился в состоянии застоя, она была и мудрой матерью, и образцом для подражания, побуждала страну сохранять спокойствие и единство, преодолевать трудности. Почетное звание она заслужила честным трудом и чистой совестью, любовью и признанием простого народа еще в бытность председателем Гвардейского райисполкома. Не стало Батимы Есболатовны в 2018 году в возрасте 92-х лет.
Стоит отметить, что мемориальная доска установлена ​​в рамках празднования 75-летия Великой Победы по инициативе Талдыкорганского городского совета ветеранов и при поддержке городского акима Галымжана Абдраймова. По словам председателя организации Акшабая Керимбекова, планируется установить 28 мемориальных досок заслуженным людям, внесшим свой вклад в процветание Талдыкоргана, области и страны. Сегодня их поставлено более 20-ти. По словам организаторов, мемориальные доски специально привезены из Алматы. Изображения и надписи известных людей на мемориальных досках нарисовал житель города Текели Артур Шим.

Айгерим Мамраева

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   189
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   384
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   320
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   554
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.