Четверг, 25 Апреля 2024

За вклад в развитие языка и укрепление дружбы

За вклад в развитие языка и укрепление дружбы

Отрадно, когда труд и таланты достойно оцениваются, вознаграждаются. Именно так произошло с известной нам личностью – учителем русского языка и литературы, писателем, публицистом, путешественником Исмаилжаном Иминовым, проживающим в селе Каргалы Жамбылского района. На днях он удостоился сразу двух наград от дружественной Российской Федерации – за вклад в развитие русского языка и укрепление дружбы между Казахстаном и Россией.

 

Если говорить подробнее, то от имени члена Правительства Российской Федерации, председателя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному государственному сотрудничеству Элеоноры Митрофановой Исмаилжану Абдыкадыровичу был вручен специальный диплом. Так оценена его активная деятельность по развитию международных гуманитарных и общественных связей, по образцовой организации, подготовке и проведению значимых мероприятий в сфере культуры и образования, по популяризации русского языка за рубежом.
Генеральный консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров, в свою очередь, объявил казахстанскому писателю и публицисту Благодарность за помощь в подготовке мероприятий, посвященных Году театра в России и Году книги в СНГ, за личный вклад в укрепление  дружбы между народами России и Казахстана.
– Мне одинаково дороги все народы, проживающие на территории нашей многонациональной страны, – говорит Исмаилжан Абдыкадырович. – Я горжусь тем, что живу в Казахстане. Здесь созданы все условия, чтобы каждый народ мог развивать свою культуру, традиции, язык. Особо близки моему сердцу уйгурский, казахский и русский языки, на которых я читаю и мыслю. Уйгурский я впитал вместе с молоком своей матери. Это язык моего народа. На казахском говорит вся страна, все мои друзья, соседи, знакомые. Это наш государственный язык. Ну, а русский для меня был и остается языком межнационального общения. К тому же, люблю изучать его еще и по долгу службы, будучи учителем русского языка и литературы. Я твердо верю в то, что знание языков обогащает человека, делает его яркой, интересной и разносторонне развитой личностью. Вместе с тем, зная казахский, я выражаю еще и любовь к своей родной земле, где родился и вырос, где могу творить и созидать, приносить пользу людям. Кроме того, в знании казахского языка выражается еще и почтение, глубокая признательность славному гостеприимному казахскому народу, благодаря которому в тяжелые сороковые годы прошлого столетия смогли выжить многие жертвы политических репрессий – люди самых разных национальностей. Что ж, буду продолжать труд на писательской ниве и в сфере образования, вносить свой посильный вклад в популяризацию не только русского, но и, в первую очередь, казахского государственного языка, а также своего родного уйгурского.      

Танзиля САЛИМОВА,
Жамбылский район

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   130
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   297
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   244
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   540
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.