Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Он был внуком великого Жамбыла

Он был внуком великого Жамбыла

В 2021 году казахстанцы отмечают 175-летие со дня рождения великого поэта Жамбыла Жабаева. Прославленный сын казахского народа, которого по праву считают Гомером ХХ века, посвятил свою жизнь продвижению вечных общечеловеческих ценностей, воспеванию добра справедливости, воспитанию патриотизма. Его произведения переведены более чем на 50 языков народов мира. Его творчество отмечено как ярчайший период казахской литературы во времена Советского Союза. Он оставил после себя глубокий след, а в числе его последователей - огромная плеяда талантливых поэтов-импровизаторов. Один из них - внук Жамбыла Жабаева - Алимкул Жамбылов. Вниманию читателей представляем материал о даровитом продолжателе семейных традиций.

Бывают в жизни моменты, когда встречи, беседы с одним человеком вдруг всколыхнут твою память, и ты вспомнишь истории, которые, казалось, навсегда были забыты. Так произошло, когда я впервые повстречал акына Алимкула Жамбылова.
Мой отец, имам Абдыкадыр кари умер тридцать четыре года назад, когда я еще учился, но его рассказы о дружбе с великим акыном навсегда остались в моей памяти и с годами стали казаться мне красивыми преданиями из истории нашей семьи. Моя первая встреча с Алимкулом оживила те рассказы отца из моего далекого детства.
Это было много лет назад. В Узунагаше я случайно встретил акына Алимкула.
- Ассаламалейкум, - приложив правую руку к груди, я поздоровался с аксакалом.
- Уалейкумассалам, - ответил он. Посмотрев внимательно мне в лицо, спросил:
- Чей ты будешь сын, уважаемый?
- Имама Абдыкадыра кари, - ответил я.
Услышав мои слова, аксакал крепко обнял меня и сказал:
- Мой дед любил твоего отца, как сына. А ты знаешь, что в последний путь Жамбыла с чтением жаназы проводил твой отец?
- Знаю, ата, - ответил я.
Так через много лет возобновилась дружба между нашими семьями. И в этом большая заслуга акына Алимкула.

Он учился 
у деда жизни...

Я хорошо помню рассказы отца о Жамбыле. Для него акын, в первую очередь, был человеком с чистым сердцем и душой ребенка, ставшим в далекие тридцатые годы ему вместо отца. Жамбыл очень любил своих родных, друзей, а если полюбит кого-нибудь, то всем сердцем и навсегда.
Наверное, не было в Средней Азии и Казахстане человека, который по популярности в тридцатые и сороковые годы прошлого века мог сравниться с Жамбылом. Лауреат Сталинской премии, кавалер многих орденов СССР, депутат Верховного Совета КазССР, он несколько раз встречался со Сталиным, был знаком и дружил со многими известными советскими писателями. О Жамбыле писали знаменитые писатели Европы и Азии: Ромен Роллан, Рабиндранат Тагор, Михаил Шолохов, Мухтар Ауэзов, Павел Тычина, Николай Тихонов, Самед Варгун... Но, несмотря на всемирную славу, он был скромным человеком. Жырау очень любил свой народ, и народ отвечал тем же. Его талант и творчество принадлежат не только Казахстану, но и всему миру. Казахский народ всегда ценил и гордился великим акыном, неслучайно имена Абая и Жамбыла простые люди ставят в один ряд, и в этом, конечно, есть своя закономерность.
За творчеством Жамбыла стоят тысячелетние традиции устного народного творчества казахов. Его произведения оказали огромное влияние на развитие всей казахской поэзии XX века.
В трагические дни поздней осени 1941 года, когда шли кровопролитные бои с фашистами, его строки «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!» облетели весь мир.
Многие черты своего великого деда унаследовал его замечательный внук Алимкул. Алимкул Жамбылов родился 9 мая 1927 года, он сын среднего сына Жамбыла - Токкулы. Как и многие наши земляки, пережил в раннем детстве страшный голод, который свирепствовал в Казахстане в 1932-1933 годах. Этот голод унес жизни миллионов наших соотечественников, но Алимкул остался жив, и это он воспринимал, как великий дар Всевышнего. До 18 лет Алимкул находился рядом с Жамбылом, получил его воспитание, слушал его песни, общался с его друзьями. Когда Алимкул был совсем маленьким, за ним ухаживал Жамбыл, а повзрослев, внук стал ухаживать за дедом. И до конца дней великого акына рядом с ним был Алимкул. Сейчас не осталось таких людей, которые бы так хорошо знали Жамбыла, как его внук.    
В 1944 году он окончил среднюю школу в родном селе. Долгие годы работал в районной газете, отделе культуры, заведовал автоклубом. С детства знал наизусть многие произведения акына Суюнбая, своего деда Жамбыла, других поэтов.
В XX веке казахский народ дал миру такой феномен, как акын Жамбыл. Этот феномен до сих пор не разгадан. Современники называли его Гомером XX века. Каждое слово акына исследуется учеными. Любое воспоминание о нем внимательно читают благодарные потомки, и здесь воспоминания Алимкула о деде играют особую роль.
Двадцатиоднолетний Алимкул в 1948 году, по совету писателя Сабита Муканова, записал первые, еще совсем свежие воспоминания о деде. Алимкул - один из немногих, кто подробно описал события последних лет жизни Жамбыла, о которых в советское время говорить было не принято или запрещено. Это большая религиозность акына: Жамбыл до конца своих дней всей душой верил в Аллаха, читал намаз.
Алимкул с детства был знаком со многими известными казахскими писателями, деятелями культуры, общественными деятелями. Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов, Касым Аманжолов, Кажы Мукан, Кенен Азербаев, Умбеталы, Дина Нурпеисова, Абильхан Кастеев, Кадыр Хасанов... Их всех видел и знал Алимкул, о многих написал. Он неоднократно встречался с известными политическими деятелями Жумабаем Шаяхметовым и Динмухамедом Кунаевым, с любовью написал и об этих встречах.

Продолжатель 
семейных традиций

Главное, Алимкул ага был не только внуком, но и наследником творчества Жамбыла. В жизни простой и скромный человек, как будто таких тысячи, но, когда он брал в руки домбру и начинал петь - перед нами представал подлинный акын, философ. Алимкул преображался, глаза его загорались, он начинал импровизировать. Мы видели человека, который в своих песнях сливался со своим народом, его тысячелетней историей, культурой, и мы понимали, что это настоящий внук великого акына. Разве можно забыть его айтысы с М. Кокеновым, А. Сарыбаевым, А. Искаковым, Н. Лушниковой! Поражают его песни, посвященные деду, Суюнбаю, Кенену, Нартаю, Умбеталы, Нургисе Тлендиеву, Мукагали Макатаеву. Все это сочинено большим, талантливым акыном. 
Наверное, многие помнят фотографию Жамбыла с учениками в школе села Жамбыл, где рядом с дедом стоит десятилетний Алимкул. Так и всю жизнь он был рядом с дедом. Трудно, конечно, быть внуком великого акына, когда тебя всегда сравнивают с Жамбылом, но Алимкул являлся достойным потомком мудрого жырау.
Жамбыл общался, дружил с людьми разных национальностей. Несколько раз побывал в г.Москве, в Грузии - на праздновании юбилея поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», и везде Жамбыл поражал людей своим удивительным искусством. Через много лет внук побывал во многих местах, где в свое время был его дед, побывал и на Украине, где погиб и похоронен его дядя Алгатай, и везде с большим уважением и теплотой его принимали. Наш земляк, известный писатель Нагашыбек Капалбекулы писал, что, когда они были в Москве на Красной площади, многие москвичи и гости российской столицы, увидев Алимкула, бросились обниматься и фотографироваться со словами: «Джамбул! Живой Джамбул!». Так встречали Алимкула в Петербурге, Киеве, Ашхабаде... Люди знают и помнят его деда.

Послесловие

Среднего роста, очень добрый человек с большим чувством юмора, Алимкул являлся одним из самых авторитетных аксакалов Казахстана. Государство по заслугам оценило его вклад в дело развития культуры. Он - Народный акын  Казахстана, Заслуженный деятель культуры, кавалер многих государственных наград, Почетный гражданин Алматинской области и Жамбылского района. Но главным для него было уважение, признание земляков: нет такого аула, села, где бы он не был, нет такого человека в нашем районе, кто не знал бы Алимкула Жамбылова. Алимкул являлся живой энциклопедией, он был знаком с большей частью жителей Жамбылского района.
У Алимкула очень талантливый сын Бекмурат. Он домбрист-импровизатор, известный исполнитель кюев. С его искусством знакомы многие любители народной музыки в Казахстане.
Суюнбай, Жамбыл, Алимкул, Бекмурат... Традиции продолжаются.
Как-то мне позвонил мой друг Муратхан, старший сын Алимкула, и сказал: «Суюнши, бауырым, у меня родился внук! Ты один из первых, кому я это сообщаю». Поздравив его, я пожелал его внуку долголетия и таланта, а еще – чистого сердца его знаменитых предков.
Акын Алимкул ушел из жизни пять лет назад, но остались его ученики, книги, стихи, записи айтысов. Считаю, что настало время, чтобы имя Алимкула Жамбылова носили улицы в городе Талдыкоргане, в селах Узынагаш и Жамбыл, одна из школ в Жамбылском  районе.  Я убежден, что в истории родного народа, казахской поэзии его имя будет стоять рядом с именами его великих предков Суюнбая,  Жамбыла и Умбеталы.
Исмаилжан ИМИНОВ,
писатель-публицист,
Жамбылский район.

Другие новости

«Снимаю мерки с души»

«Снимаю мерки с души»

С первого дня весны в уникальном музее «Анағ...

  20.03.2024   482
Счастья верная примета

Счастья верная примета

Переступив в свое время порог дома многодетной сем...

  20.03.2024   398
Продолжая дело предков

Продолжая дело предков

Канат Жаленов - представитель известной династии м...

  20.03.2024   378
Жемчужные ожерелья Меруерт

Жемчужные ожерелья Меруерт

Среди  немногочисленной группы профессионалов...

  20.03.2024   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.