Четверг, 25 Апреля 2024

Оставил глубокий след в поэзии

Оставил глубокий след в поэзии

Поэт великой казахской степи Касым Аманжолов родился 10 октября 1911 года в Каркаралинском районе Карагандинской области.

Он рано лишается родителей и воспитывается старшим братом. В период с 1924 по 1927 годы обучается в интернате города Семей. Свои первые шаги в публицистике он совершил в 30-х годах XX века, работая журналистом в Алматинской молодёжной газете «Лениншіл жас». В 1931 году Аманжолов поступает в Ленинградский институт лесного хозяйства, но по состоянию здоровья возвращается на Родину. Через пару лет будущий поэт устраивается в газету «Екпінді құрылыс» в городе Уральск. Большинство его стихотворений выходят в свет именно в этой газете.

В 1938 году поэт выпускает первый сборник стихов под названием «Өмір сыры». Вошедшие произведения отражают характер Аманжолова, его строки ярко описывают жизнь вокруг, он записывает всё, что его окружает, всё, что он видит и слышит. Сильное влияние на него оказали произведения Абая и Махамбета. Касым Аманжолов не только искусно писал, но и мастерски переводил труды А. Пушкина, Т. Шевченко, М. Лермонтова, В. Маяковского. Таким образом он узнает много тонкостей мира поэзии. Он ввёл десятисложную форму стиха в казахскую поэзию и полностью стабилизировал её.

Знаменательными в становлении поэтов стали 1939-1940 годы. В произведениях, вышедших в этот период, таких как: «Нар тәуекел», «Бурабай толқындары», «Дауыл», «Көкшетау», «Орамал», «Сұлтанмахмұт туралы баллада», «Өзелім», «Ғашық едім қайтейін», четко прослеживается новый ритм, рифма, слог и звуковая гармония. Незадолго до мобилизации в 1941 году, Касым Аманжолов пишет впечатляющие стихи «Құпия қыз», «Бикеш», которые трогают до глубины души читателей. Помимо того, что он был поэтом, он был и талантливым музыкантом. Его песни «Дариға сол қыз», «Туған жер» ценились и пользовались популярностью.

Здоровье Аманжолова ухудшается с 1947 года, но писать поэт не прекращает, выпуская сборник «Буря» в 1948 и «Избранные произведения» в 1952 годах. Касым Аманжолов скончался от продолжительной болезни 17 января 1955 года в возрасте 44 лет. Смерть молодого поэта стала большой потерей для казахского народа, ценившего его творчество. В 1958 году в Москве были изданы его лучшие стихи и поэмы.

Диляра Бекебаева, студентка 1 курса журналистики КазУМОиМЯ им. Абылайхана.

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   114
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   277
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   238
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   539
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.