Пятница, 19 Апреля 2024

Легендарный Учитель в истории Фабричного

Легендарный Учитель в истории Фабричного

В эти дни мы, выпускники Каргалинской СШ №2, отмечаем 100-летний юбилей Гали Камаловича Досымбетова – легендарного учителя в истории Фабричного. Судьба подарила мне близкое знакомство, многолетнее общение и дружбу с ним, ведь я вырос у него на глазах, был выпускником школы, которую он возглавлял. Я с гордостью называю себя учеником двух неординарных личностей, директоров школ – К. Абсаметова и Г. Досымбетова. 
Гали Камалович был учителем, на которого хотело походить не одно поколение мальчишек моего родного поселка. Я мало встречал в жизни таких гармонично развитых людей, как он. Красивый, худощавый, жилистый,  кудрявый, он внешне чем-то напоминал кавказца. Спортивный, широко образованный: великолепный физик, знаток русской, казахской литературы, хороший художник. Г. Досымбетов мог стать ученым, военным или профессиональным художником, но он выбрал учительскую стезю. Убежден: в науке он стал бы академиком, в армии – генералом, в живописи – знаменитым художником. Гали Камалович выбрал свой жизненный путь – стал директором одной из самых известных школ в Казахстане. 
Я  любил этого человека, часто и подолгу разговаривал с ним. Вот что запало в мою память после бесед с ним: «Я родился в январе 1923 года в ауле Кокжера Курчумского района Восточно-Казахстанской области, там окончил школу. Началась война, призвали в армию, я был грамотным, физически крепким, военком спрашивает: 
– Хочешь  быть офицером?
– Конечно, – ответил я. - Так оказался в военном танковом училище. Время было тяжелое: враг стоял у Москвы. Многие западные районы страны были захвачены фашистами. Тысячи городов и сел, миллионы людей были уничтожены. Я и мои друзья по училищу рвались в бой. В 1942 году уже был в действующей армии. Вскоре попал на Курскую дугу, где произошло крупнейшее танковое сражение в истории человечества. Там, недалеко от деревни Прохоровки, я уже командовал танковым взводом. В фильме «Освобождение» показывают это сражение, но на самом деле было еще страшнее. Металл, танки горели, люди гибли без счета, но мы победили... Мало нас осталось в живых после сражения, но дружбой, фронтовым братством мы умеем дорожить. Позже освобождал Украину, Молдавию, Белоруссию, Прибалтику, брал Восточную Пруссию. В 1944 году под городом Невель был тяжело ранен: чудом остался в живых. Еще на фронте, когда видел немало убитых детей, мечтал: кончится война, буду работать с мальчишками и девчонками, стану учителем. Так и произошло. После войны поступил в КазПИ на физико-математический факультет. Почему я попал в Фабричный? Любимая девушка, химик по образованию, была направлена туда. Вслед за ней в Фабричный поехал и я. Увидев поселок, я полюбил его навсегда. Уникальная природа, скромные рабочие, новая школа, сильный учительский коллектив привлекли меня. Здесь был особый многонациональный мир: казахи, русские, немцы, уйгуры, турки, татары... Все говорили на своих родных языках, но обязательно знали казахский и русский. Это был маленький Вавилон, где люди находили общий язык».
Гали Камалович не любил рассказывать о своих подвигах на фронте,  но три ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды, более десяти медалей – говорят о многом. В школе были созданы прекрасные музеи Боевой Славы и Ленина. Будучи учеником, я был экскурсоводом в этих музеях. Помню, как они создавались. Директор огромную роль уделял военно-патриотическому воспитанию. На самом высоком уровне проходили занятия по военному делу, автоделу и физкультуре. Подчеркиваю: это было не в ущерб другим предметам. (Неслучайно среди наших выпускников немало известных ученых, общественных деятелей). 
В школу приезжали многие известные люди. Хорошо помню приезды С. Буденного и космонавта Г. Берегового. Врезался в память диалог между Береговым и Досымбетовым, невольным свидетелем которого я стал: в музее Боевой Славы стоял в почетном карауле. Восхищенный всем увиденным, очарованный обаянием, работой нашего директора, космонавт тогда сказал:
– Впервые в жизни вижу такую школу! Убежден, если бы Вы остались в армии, давно стали бы генералом.
– Наверное, Вы правы, но мой труд не менее важен в школе: я воспитываю детей. Очевидно, среди них я уже давно генерал, – с улыбкой ответил Гали Камалович, показывая на меня.
Еще об одном хочется сказать. За большие заслуги в деле военно-патриотического воспитания Каргалинская СШ №2 трижды награждалась переходящим Красным знаменем Среднеазиатского военного округа. Ныне оно навечно хранится в школьном музее.
Учительский труд Г. Досымбетова по заслугам оценен: он был награжден орденом Октябрьской революции, медалями, являлся «Заслуженным учителем КазССР», Отличником Просвещения СССР и КазССР.
С детства мы, жители Фабричного, которые родились и выросли в поселке,  КСШ №1 называли школой Абсаметова, а КСШ №2 – школой Досымбетова. К счастью, в последние годы первой школе присвоили имя Абсаметова. Думаю, сегодня надо восстановить историческую справедливость: настало время, чтобы соседняя носила имя Досымбетова. Это будет справедливо, и в памяти наших земляков навсегда останется имя героя войны и труда Гали Камаловича Досымбетова.

Исмаилжан Иминов, 
Почетный гражданин
Жамбылского района.

 

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   4
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   10
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   38
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   36
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.