Суббота, 20 Апреля 2024

Урок длиною в жизнь

Урок длиною в жизнь

Призвание

 

Не каждому учителю дано найти путь к сердцу ученика. Это подвластно только настоящим профессионалам, педагогам с большой буквы. Такой человек сегодня работает в средней школе №1 Рахатского сельского округа города Есика - Мейрамбала Баймолданова. Ее опыт работы в сфере образования составляет почти 50 лет. За это время она воспитала немало замечательных учеников. Если математика - царица всех наук, то наша героиня - королева педагогики. 

Мейрамбала Байтановна родилась и выросла в селе Кальпе Каратальского района Талды-Курганской области. Она всегда была очень активной, любознательной, лидером среди своих ровесников. Ее особой любовью была математика, где самые сложные расчеты и вычисления выполняла всегда легко и быстро. Это определило выбор ее будущей профессии. Стала учителем физики и математики. Пришла начинающим специалистом в село Мамбет Коксуского района. Несмотря на свою молодость, Мейрамбала Байтановна сразу завоевала авторитет среди учителей, родителей и детей. Это была пора новых исканий, побед, открытий и удивительных встреч. Педагог не жалела сил, времени и своего сердца для учеников, старалась открыть для них новые интересные страницы не только самой точной науки в мире, но и общественной работы. 
Годы на педагогическом поприще дали свои результаты. Учитель вырастила и воспитала не одну плеяду блестящих учеников, которые трудятся по всей стране, многие пошли по стопам своего наставника и несут свет знаний уже следующим поколениям. Каждый из ее учеников уважает и ценит своего учителя и преклоняет голову перед ним. Сегодня среди учеников Мейрамбалы Байтановны один из лучших математиков региона Нурболат Абдуллаев, стоматолог Улан Куздикбаев и другие. «Мои первые ученики были с 1961 года. Они уже сами сегодня уважаемые люди нашей страны. Конечно, особенно горжусь своими учениками-коллегами. В каждом из них старалась воспитать не только любовь к математике, но, прежде всего, самые нужные человеческие качества, учила видеть мир через призму доброты и понимания. Знаете, самое главное в нашей работе - любить детей. Без этого просто невозможно работать в школе. Ученики бывают разные, и надо находить в их душах ростки доброго и светлого, давать им направления в жизни, ориентиры. Все дети способные, а раскрыть эти возможности и есть наша главная задача», - считает Мейрамбала Байтановна.
С 2001 года она работала в средних школах имени Абылайхана, Б. Майлина в Енбекшиказахском районе, а сегодня продолжает преподавать математику в средней школе №1 Рахатского сельского округа. Ее отличают особое трудолюбие, целеустремленность и любовь к своему делу. Несмотря на возраст, она остается одним из самых любимых учителей школы. За особое отношение к своему делу, понимание и терпение ее любят и уважают коллеги, родители. Учитель Баймолданова высоко несет звание одного из лучших математиков страны. Особенно важно это для молодых учителей, для которых апай - непререкаемый авторитет. Молодежи есть чему учиться, у кого спросить совета, на кого опереться в трудные минуты. 
Многолетний и уважаемый труд педагога отмечен многочисленными наградами и дипломами. Это нагрудный знак «Отличник образования Республики Казахстан», Почетная грамота Министерства образования страны, медали «За вклад в развитие образования», «Ибрай Алтынсарин», специальное звание «Учитель-новатор». В ее трудовой копилке - победа на республиканском конкурсе «Учитель года» и звание «Почетный гражданин Казахстана». Но самая главная награда - это отзывы ее учеников. С самых дальних уголков страны и мира к ней приезжают ее бывшие ученики. Они помнят уроки математики, которые благодаря блестящему таланту учителя Мейрамбалы Байтановны стали настоящими уроками жизни. 
Педагог привычно открывает двери школы. Привычно звенит звонок. Сколько было у нее в жизни таких уроков и перемен, сколько контрольных и домашних заданий! Но все как будто вместилось в один большой урок жизни. Она - снова у доски, снова объясняет детям, как решать арифметические примеры, задачи на движения, законы Ньютона, снова и снова склоняется над тетрадями своих учеников. Она - учитель. Этим все сказано! 
Как в этой круговерти жизни она остается замечательной супругой, мамой четверых замечательных дочерей Мейиргуль, Меруерт, Маржан и Макпал, бабушкой восьмерых внуков, Мейрамбала Байтановна знает только сама. Наверное, это и есть секрет души нашей простой казахской женщины. Она - лучшая во всем. Сама же Мейрамбала апай знает, что ее успехи в педагогической работе, да и счастье в семейной жизни были бы просто невозможны без надежного и крепкого плеча ее супруга Елюбая Баймолданова.

Жибек Жексембек, 
Енбекшиказахский район.

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   101
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   357
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   104
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   95
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.