Пятница, 19 Апреля 2024

Профессионал с большой буквы

Профессионал с большой буквы

В понедельник, 29 мая, в возрасте 84 лет скончался Валерий Яковлевич Оверко - талантливый журналист, компетентный и ответственный руководитель.
Признанием профессиональных заслуг Валерия Яковлевича стали присуждение звания «Почетный гражданин Алматинской области», а также награждение медалями «Астана» (1988 год), «10 лет Независимости Республики Казахстан» (2001), «10 лет Конституции Казахстана» (2005) и др.
Валерий Яковлевич Оверко - уроженец города Алма-Аты, окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. За долгие годы своего профессионального пути работал во многих изданиях Восточно-Казахстанской области, а также на радио и телевидении, в профсоюзных и партийных органах Алма-Атинской области.
Но наиболее выдающиеся достижения и профессиональные успехи у Валерия Яковлевича Оверко были связаны с газетой «Огни Алатау». В издание он пришел в 1987 году в качестве заместителя главного редактора, а уже в августе 1989 года стал главным редактором. И руководил им более двадцати лет. 
Приоритетным для Валерия Оверко всегда являлась публикация достоверной и взвешенной информации. Газета не только осталась на плаву в тяжелые постперестроечные годы, но и продолжала быть одной из самых известных и читаемых. «Огни» во главе с В. Я. Оверко сохранили заложенные его предшественниками традиции, а его команда освещала жизнь региона с учетом всех реалий и требований нового времени.
Под руководством Валерия Яковлевича газета была награждена высшей общенациональной премией Академии журналистики Казахстана – «Алтын жұлдыз» (2007 год), как лучшая региональная газета, а в 2008 году получила диплом Академии журналис-тики Казахстана «Алтын Самұрық».
Валерий Оверко всегда пользовался уважением среди коллег, соратников и друзей. Обладал такими качествами, как человечность, принципиальность, справедливость, доброта и ответственность. Взрастил не одно поколение талантливых журналистов и всегда являлся примером для подражания. 
Валерий Яковлевич Оверко навсегда останется в нашей памяти как Профессионал и Человек с большой буквы. 
Приносим свои глубокие соболезнования семье и близким покойного в связи с невосполнимой утратой.

Акимат Алматинской области,
маслихат Алматинской области.

Другие новости

Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   33
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   32
Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

Геннадий Толмачев: гражданин, писатель и журналист

В нашей семье всегда выписывали периодику на казах...

  17.04.2024   333
Негаснущая звезда

Негаснущая звезда

Биография и работы выдающегося уйгурского писателя...

  15.04.2024   283
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.