Четверг, 16 Октября 2025

Счастье никогда не опаздывает

Счастье никогда не опаздывает

Семья – большой подарок от Всевышнего, самое настоящее благословение. Это хорошо понимают казах Сагындык Нарузбаев и уйгурка Айшам Нурузова, проживающие в Айтейском сельском округе Карасайского района. 
Супруги встретились семь лет назад. У обоих взрослые дети, внуки. Но это не помешало им уже в зрелые годы жизни создать семью, обрести такое долгожданное счастье. Сагындык Жаксыбаевич – вдовец. За своей первой женой-инвалидом он ухаживал 32 года. У Айшам Турсуновны не сложилась жизнь с ее первым мужем. Но зато теперь они смогли найти друг друга и продолжить путь вместе.
Глава семьи много лет проработал в системе энергоснабжения, трудился в должности заместителя начальника Карасайской РЭС по учету электроэнергии. Вот уже три года как находится на заслуженном отдыхе.   
Айшам Нурузова, будучи руководителем ТОО «Айша-озеленитель», занимается озеленением многих городов и областей нашей страны, внедряя в самых разных местностях искусство ландшафтного дизайна. 
Интересно то, что познакомились они, когда Айшам  обратилась в Карасайскую РЭС, чтобы решить вопрос с электроснабжением на участке площадью 12 га, где сейчас находится дом и выращиваются цветы, кустарники, саженцы. Тогда-то и приглянулась она Сагындыку Жаксыбаевичу своим трудолюбием и в то же время добрым, кротким нравом. Так завязалась дружба, впоследствии подтолкнувшая к созданию семьи.
– Собрав всех детей в кафе, мы сообщили им о своем решении пожениться, – рассказывает глава семьи. – К слову сказать, у каждого из нас уже взрослые сын и две дочери. У Айшам - это Иминжан, Ильнара и Дильназ, а у  меня – Ерлан, Зарина и Замира. Все они поддержали наше решение. Создавая супружеский союз, мы постарались соблюсти и казахские, и уйгурские обычаи.
У детей – свои судьбы, свои пути-дорожки. А супруги теперь всегда вместе. Так и живут, сообща занимаясь озеленением, принося пользу и себе, и людям. 
Наряду с этим Айшам Турсуновна несет еще и большую общественную нагрузку, возглавляя работу уйгурского этнокультурного центра, помогая уйгурской диаспоре района и области бережно хранить свои традиции, развивать культуру, правильно воспитывать подрастающее поколение в духе любви к родной земле, к казахскому и уйгурскому языкам. В этом ее поддерживает дорогой супруг, также ратующий за то, чтобы все мы жили в мире и согласии, чтобы наш Казахстан процветал.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район
 

Другие новости

Истинный сын своего народа

Истинный сын своего народа

Говорят, чем дальше горы, тем выше они кажутся. Эт...

  15.10.2025   163
«Трудности меня не пугают»

«Трудности меня не пугают»

Сегодня среди молодежи профессия медика не в числе...

  09.10.2025   336
Секрет долгой жизни – в семье

Секрет долгой жизни – в семье

В селе Бельбулак Талгарского района живет женщина,...

  29.09.2025   918
Судьба журналиста

Судьба журналиста

Судьба мне подарила дружбу, многолетнее общение со...

  26.09.2025   1124
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.