Воскресенье, 28 Апреля 2024

Надо просто любить жизнь

Надо просто любить жизнь

Золотая осень... Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Люди старшего поколения фактически олицетворяют собой связь времен, преемственность и опыт, они прошли долгий жизненный путь, наполненный достижениями и утратами, решением многочисленных проблем, и, главное, многолетним плодотворным трудом.
Согласитесь, это большое счастье встретить мудрого наставника, который направит тебя на верный путь, будет подсказывать правильные решения, укажет на ошибки, и, главное, зарядит своей любовью к жизни. А ведь такая любовь, как правило, взаимна.
Сегодня я хочу рассказать об одном из своих наставников и просто удивительной женщине – председателе Совета матерей Енбекшиказахского района, руководителе общественного фонда «Союз женщин Енбекшиказахского района» Розе Омаровне Исатаевой. Это человек, которому присущи такие человеческие качества, как душевная щедрость, доброта, умение разбираться в людских судьбах, стремление всегда помочь в трудной ситуации.
Роза Омаровна убеждена, что трудно научить чему-то нравоучениями, а вот если примером своим показать, то и учить ничему не придется. Если же на словах наставник будет требовать правдивости, организованности, трудолюбия, а на деле своим поведением и конкретными делами не будет подкреплять эти требования, то эффективности не жди. Только целеустремленным планомерным воздействием на сознание и поведение подрастающего поколения можно добиться успеха в воспитании.
Роза Исатаева родилась в Жамбылском районе. Окончила Казахский сельскохозяйственный институт в городе Алматы. Около 40 лет проработала в госорганах. Свою трудовую деятельность начала с работы на телеграфе. В 1977 году возглавила районный комитет комсомола, была бухгалтером райисполкома. Занимала должности ответственного секретаря и заместителя председателя Иссыкского (ныне г. Есик – авт.) городского совета народных депутатов, руководителя районной администрации и заместителя руководителя социального отдела района. Неоднократно избиралась депутатом городского и районного советов народных депутатов. Роза Омаровна – делегат 1-го женского съезда в Казахстане, Почетный гражданин Енбекшиказахского района.
За свою профессиональную деятельность и активное участие в социально-экономической, культурной и общественной жизни района и области была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. В ее копилке есть и многочисленные государственные награды.
И сегодня Роза Исатаева продолжает работать на благо нашей республики, делая это по велению сердца, честно и беспристрастно. Ее всегда отличают стремление к самосовершенствованию и настойчивость в достижении поставленных целей. Материнское внимание к молодежи, забота и интерес всегда вызывают горячий ответный отклик и глубокую признательность. Многим она оказывает поддержку мудрым словом, советом и реальной действенной помощью. 
- Знаешь, дочка, я не устаю повторять, что воспитательная сила – это живые примеры. Поверь, наставник со слабой, неустановившейся натурой, с переменчивым образом мысли и действий никогда не разовьет сильного характера. Чтобы воспитать молодое поколение мужественными, правдивыми и честными людьми, наставник должен сам быть таким, - говорит Роза Омаровна.
Конечно же, времена меняются, и способы воспитания теперь другие, но, главное, чтобы каждый родитель вырастил из своего ребенка достойного человека. И сегодня все ее дети живут по совести. Они уже своих детей воспитывают, строят дома и садят деревья. Они делают все, что могут, чему научили их Роза Омаровна с супругом. 
Наставник, Учитель, Воспитатель – это единый стиль и линия жизни Розы Исатаевой. Она по-прежнему бодра и трудолюбива. У нее много друзей, большой круг общения как в республике, так и за ее пределами. Она считает, что без мудрого советчика, без друзей и коллег человек не может сам стать настоящим наставником. Личным примером и делом она вносит достойный вклад в патриотическое воспитание молодежи и передает им все свои знания, опыт и мастерство. Ведь им предстоит жить в обновленном Казахстане, преумножать его богатства, укреплять законность и правопорядок.
Во время нашего разговора я поинтересовалась у Розы Омаровны: «В чем Вы видите секрет долголетия?». 
- В первую очередь, он заключается в уважении к людям. Я уверена, что каждый человек – уникум, со своими добродетелями и недостатками. И никогда нельзя ставить других ниже себя по достоинству. Еще преданность важна. Я и сама в жизни прежде всего ценю преданность Родине, своей стране, народу, семье, профессии, своему делу...
Если сказать по сути, то преданность – это кредо моей жизни. Когда дело и слово должны идти рука об руку. Пообещал? Сделай! Поставил задачу? Реши! Вот эту самую конкретность, обязательность и умение говорить человеку правду, я больше всего ценю в людях, - поделилась моя героиня. 
После ее слов я невольно задумалась: не один век человечество пытается разгадать секрет долголетия. И рецептов много приводит... Одни считают, что продолжительность жизни зависит от генетической предрасположенности, другие связывают ее с окружающей средой, третьи уверены, что долголетие зависит от собственного желания.
Роза Омаровна вот привела свой рецепт. Мне же кажется, что чудес не бывает, и формула долголетия совершенно проста. Надо просто любить жизнь, бережно относиться к людям, чтить семейные ценности и вести здоровый образ жизни. Это те самые принципы, которым и следует моя героиня.
В конце нашей беседы я спросила Розу Омаровну, есть ли у нее какие-либо пожелания или, может, напутствия нашим читателям?
- Я очень рада, что сегодня молодежь имеет больше возможностей для реализации своего творческого и интеллектуального потенциала, умеет идти к намеченной цели и готова к получению новых знаний. Главное – поддержать их. И мы, старшее поколение, стараемся им в этом помогать, подсказать, посоветовать. С высоты своего жизненного опыта мы по-особому видим и оцениваем жизнь. Мудрость, которую мы обрели, и делает из нас советчиков, наставников и учителей. 
Будьте честными, щедрыми и чуткими по отношению к окружающим, с уважением относитесь к другим народам, развивайте свои душевные качества и тянитесь к знаниям. Получение знаний – самая главная задача молодого поколения. Без этого невозможно построить свое будущее и будущее нового Справедливого Казахстана.
 Не надо отвергать советы старшего поколения, умудренного жизненным опытом, прожитыми годами, а надо их принять и по-своему переосмыслить.
Ну и, конечно же, человеческое общество не может жить без счастья, поэтому я желаю вашим читателям простого человеческого счастья. 
От автора: Согласитесь, простые, но насколько мудрые слова говорит героиня моего рассказа. Это слова женщины, прошедшей весьма непростой жизненный путь, женщины, которая «выковала» себя сама, которая словом и, в первую очередь, делом многие годы доказывает преданность своей Родине, своему народу, друзьям, коллегам и родным. 
Она – мудрый наставник, и этим все сказано. Пытаешься что-то изобразить, а она тебя насквозь видит, в самую твою суть заглядывает, до дна. В ее обществе ощущаешь себя легко, хотя ты и втрое младше, она никак не показывает своего превосходства над собеседником, напротив, уважительна и учтива. А когда она говорит, хочется слушать ее и слушать, как будто она несет мудрость предков и былых времен. 
Нам же остается только в очередной раз прислушаться к истинам наших наставников. И, глядя на них, убеленных сединой, так и хочется сказать: «Господи, дай им еще сто лет жизни, чтобы мы успели перенять их опыт и знания».

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   201
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   396
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   335
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   556
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.